Консультация терапевта /

Длительный сухой кашель. Аллергия. Помогите — вопрос №1753957

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мучает с августа 23 года сухой кашель. Постараюсь кратко и тезисно.
В течение дня постоянные сухие покашливания, промежутком в 5 минут. Как будто нужно чесануть горло. Иногда бывает 10ти минутный приступ кашля. Горло в эти 10 минут зудит. Начинаю активно кашлять, откашляться не получается. Хорошо помогает Зиртек. Зуд снимает, но покашливания в течение дня все равно никуда не уходят. Сопли есть. Особенно по утрам и после душа. Сплю нормально, не просыпаюсь от кашля. Чувствую себя в целом ок. Температуры нет. Отдышки нет. Не задыхаюсь. Кислорода хватает.
Кратко опишу историю.
ЛОР заболевания исключил, все ок. Мазок из зева (инфекций и бактерий нет). Сейчас лечу слизистую Назонексом, воостанавливаюсь после 3х летнего использования капель.
Рефлюкс исключил. Делал ЭГДС, все чисто.
Глистов исключил, сдал кал методом parasep. Ничего не обнаружено
Флюрография чисто
ЭКБ и IgE повышены (анализ прикрепляю)
Методом исключения, остановился на аллергии.
Из возможных аллергенов кошка и пыль. Иммунокап показал отсутствие.
Пью зиртек 10 дней. Жить можно, но очень нужно избавиться от кашля. Он очень грузит голову и отвлекает.
Посоветуйте пожалуйста, чем купировать кашель? Не верится, что в 2023 году нет чего-то действенного.

Сейчас потихоньку начинаю отказываться от ежедневных привычек, что может провоцировать кашель. Например кофе или сигареты.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
На сколько временинужно исключить контакт с аллергеном, чтоб понять, лучше мне становится или нет. И на это ли аллергия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический назофарингит

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите файл (пока не вижу).
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте. Сделано
Терапевт
А спирографию Вы выполняли?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, не делал. Советуете? Чем полезна?
Терапевт
Отвечая на главный вопрос - на недели 2-4 необходимо исключить возможный аллерген. Курите как давно и сколько (сигареты или их заменители (электронные и тд))?
Клиент
Кристина Викторовна, нет. Никаких электронок. Только обычные сигареты. Курю не много, пачка на пару дней. Сейчас курю табак, самокрутки
Терапевт
Спирография - это метод, позволяющий исследовать функцию внешнего дыхания (оцениваются объемы легких, скорость прохождения воздуха (если есть где-то сужение - это будет видно на графике - отсуда можно исключить какую-то патологию или сузить перечень возможных заболеваний).
Клиент
Кристина Викторовна, понял вас. Спасибо. Надо, значит сделаю
Терапевт
Поняла. Кашель начался летом спонтанно или после заболевания? Травмы?
У аллерголога были? Сдавали анализ крови на Аллерген d2, d1 (клещь домашней пыли), смесь аллергенов плесени mx1?
Клиент
Кристина Викторовна, у аллерголога был, она почему-то сомневается, что аллергия. Хотя, по-моему, анализы очевидны.
Клеща и кошку сдавал иммунокапом, отрицательно.
На плесень тоже грешу, так как в квартире под паркетом или обоями она может прятаться. Не сдавал, но планирую
Клиент
Кристина Викторовна, кашлять начал в августе. И начал кашлять именно в той квартире, в которой сейчас живу. Она съемная. Тут было пару неприятных эпизодов с плесенью. Поэтому, как вариант. Травм не было, кашель начался спонтанно)
Клиент
Кристина Викторовна, травм нет, кашель начался спонтанно)
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать все же на плесень, да. Аллерголог сомневается, так как показатели хоть и выше нормы, не не так значимо повышены + Эозинофилы в норме. Но тут нужно учитывать - при сдачи крови принимали ли вы что-то от аллергии, если да - то кровь будет смазана и поэтому малоинформативна.

Замечаете ли вы, что когда находитесь вне дома кашляете меньше?
Клиент
Кристина Викторовна, кашель у меня везде одинаковый. Но вот нос на улице дышит на все 100%. В любом другом помещении на 60-70%
И да, когда я сдавал анализы я какое-то время принимал кестин и монтелар. Дней 10

Спирография и спирометрия одно и тоже? Планирую записаться
Терапевт
А влажность в квартире достаточная? (воздух не пересушен?)
Методы практически идентичны, единственное отличие это то, что при спирографии производится дополнительная графическая запись всех показателей дыхания (объемы, соотношения) - это плюс, так как дает чуть больше информации.
Клиент
Кристина Викторовна, уверен на 100% что пересушен, даже задумывался купить увлажнитель воздуха. Но разве сухой воздух может вызывать кашель такого типа?
Терапевт
Сухой воздух может провоцировать - если простыми словами - вы периодически кашляете, слизистые становятся все более разраженными и в связи с этим уже меньшие раздражители могут провоцировать кашель (условно - раньше вдыхая частички пыли ничего не происходило, сейчас же слизистая настолько чувствительна, что будет вызывать кашель).
Увлажнитель обязателен особенно в период отопительного сезона, вашему носу также будет легче дышать (оптимальная влажность 40-50%), проветривать комнату почаще также следует (не сильно охлаждать, но хотя бы в вечерние время на минут 5-15 открывать окно).

Если у вас есть ингалятор дома - можно дышать физ.раствором несколько раз в сутки (он будет увлажнять слизистую дополнительно, делая ее менее чувствительной).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам лучше перенаправить вопрос аллергологу