Консультация маммолога /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №1754168

Здравствуйте! Опять прошу совета, неделю назад нащупала под левой подмышкой шарик, поехала к маммологу- онкологу, он посмотрел, сказал маленькие (2 шт), лимфоузлы, воспалились из за того что переболела герпесом, да герпес на носу был сильный, вот неделя так и не проходят, но по весне тоже были шарики в той же подмышке, тогда поставил липому, взял пункцию, прошло, но где то год назад вспомнила тоже шарики были, тогда он сказал что это прогестерон так распределился, но это я по простому, так как он мне что называется на пальцах объяснил, прошло, почему опять эта подмышка? Это страшно? Он пропольптровал, сделал узи, сказал всё хорошо,но стала переживать( у меня ипохондрическое расстройство)

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, ОКР( невроз)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ лимфоузлов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте! я прикрепила, там написано что без патологии, он сказал что лимфоузлы оч маленькие,( хорошие), смысл делать пункцию нет, так как мы их потревожим и они увеличатся, врач грамотный, я не выложу от онколога уже месяца два от своей ипохондрии, он говорил размеры, но я не понмю

Онколог, Маммолог
Лимфоузлы в норме присутствуют и подмышечные лимфоузлы в норме могут пальпироваться.
Для полноценной оценки необходимо посмотреть УЗИ.
Если доктор выполнил УЗИ и сказал, что все хорошо, то переживать Вам совершенно не о чем.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, до этого я неделю назад к нему обращалась, так как у меня воспалился волосяной фолликул, он его вскрыл, пропольптровал, а через неделю я шарики прощупала, так как подмышка заболела, фото прикрепила
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я просто начинаю накручивать, а вдруг выросли, хотя вроде нет, чтоб их нащупать надо еще постараться, за неделю ничего не могло произойти? Приезжать он не говорил
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да узи он делал, сначала узлов, потом груди, хотя я начала сомневаться, но это уже ипохондрия
Онколог, Маммолог
За неделю онкология не растет, не переживайте.
Если было воспаление волосяного фолликула, вот и причина лимфоузлов.
По осмотру врача так же нет ничего настораживающего.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам, а то я накручиваю, так в этой подмышке уже третий раз шарики, потом проходили, но липому он пунктировал, так как сомневался и ему необходимо было посмотреть, есть ли рос клетки, роста не было и липома исчезла, это же не страшно?
Онколог, Маммолог
Нет, не странно.
Липома - это доброкачественные образование , которое не озлокачествляется
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, может стоит пропить антибиотики, может так лимфоузлы быстрей уйдут, а то накрутила себя что они растут
Онколог, Маммолог
Нет, у Ас нет показаний для антибиотиков
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите, не стоит же опять ехать к маммологу, если в прошлую субботу была? Да до этого раз десять?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы извините за такие вопросы, но идёт тревога, пью "Атаракс", но видимо уже не справляется
Онколог, Маммолог
Не вижу необходимости повторной консультации.
Если есть тревога,то конечно было бы хорошо обратиться на консультацию к психотерапевту
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если врач выполнил узи и не увидел никаких подозрений зачить повода для беспокойства нет. По узи липома мягких тканей доброкачественное образование. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите но за неделю ничего не могло произойти? Не надо же опять ехать?, врач не говорил приезжать, врач сказал что это из за герпеса, а может быть что вскрыл волосяной фолликул
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за неделю нечего плохого появиться не могло. Для развития онкологии нужны годы.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Вчера видимо намяла лимфоузлы, сегодня тоже немного, но сегодня даже не нащупала, иногда болит по мышкой, так как было при воспалении волосяного фолликула, но не всегда, это не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет. Не нужно постоянно трогать и мять.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если доктор выполнил УЗИ и не увидел чего-то тревожного - значит на самом деле всё хорошо!
Подмышечные лимфоузлы пальпируются в норме