Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс гастрит — вопрос №1754207

Болел желудок пила Никсеум 20 мг ( месяц) потом сделала фгдс ( и назначили такое лечение)
По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц (пропила), Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней (пропила) - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. (Так как не было возможности купить урсосан и принимать сразу, задержала на неделю, сейчас неделю без Омеза допиваю Усоса желудок побаливает переодично.
Должна начинать с понееьника Ребагит, но в ближайший месяц планирую беременность ( долго готовились) есть ли смысл начинать его пить ( написано в противопоказаниях) или заменить другим препаратом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Загиб желочного Грыжа позвоночника грудного отдела Гипотириоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пт фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо вам так же сделать узи внутренних органов , посмотреть обязательно как работает желчный пузырь .
Конечно , желудок нужно пролечить до беременности.
К урсосану сейчас добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Ребагит вам желательно пропить .
Клиент
Екатерина Андреевна, прийдется окладывать беременность?
Или начать пить, а как узнаю о наступлении беремнности перестать?
Узи делала полгода наза, все в норме, прохожу каждый год.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно , как узнаете , что беременны отмените препараты . Но и пропить вам их 4 недели только .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас в желудке воспалительный ный процесс и конечно , лучше пролечиться.
Я бы Вам рекомендовала продолжить прием урсасан 250 мг два раза в день через час после еды(1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Омез. Дср продолжить еще до месяца
Если узнаете, что в положении, ребагит и омез отмените.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Дуодено-гастральный рефлюкс – состояние, которое не всегда является признаком патологии пищеварительного тракта – заброс дуоденального содержимого в желудок выявляется примерно у 15% здорового населения, преимущественно в ночное время.

Мы не лечим анализы и ФГДС, врачи лечат пациента! Ваши жалобы на данный момент? Какой стул?

Клиент
Марина Евгеньевна, стул регулярный, стабильный без боли, побаливает желудок, как будто вяжет