Кандида и стафилококк
Здравствуйте, стоматолог отправил сдать мазок на флору, по его словам "эмаль стала не очень, возможно плохо чистите зубы,возможно проблемы с щитовидкой или поджелудочной" , сдала кровь-щитовидка в норме, желудок никогда не беспокоил. В результатах анализа на флору, Кандида и стафилококк-условно-патогенная флора, все остальные показатели-нормальная флора. Что это значит и что нужно делать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Вы совершенно правы, это условно-патогенная флора,поэтому с ними ничего делать не надо. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Налёт на зубах мог бы быть при таких заболеваниях жкт как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, но при этом в первую очередь вас бы беспокоило жжение за грудиной, изжога.
Наталия Юрьевна, то есть условно-патогенная это нормально? А в чем тогда разница между ней и нормальной флорой?
Условно-патогенная флора всегда присутствует в кишечнике в небольшом количестве, так как нормальная флора не даёт им разрастаться. Но когда снижается местный иммунитет (перенесли инфекцию, пропили препараты), тут снижается количество нормальной флоры , и она не может противостоять росту упф
Кал на дисбактериоз ни о чем не говорит, так как в кишечнике миллионы бактерий, и они не только в кале ,но и в стенке кишечника, но высеиваются несколько десятков, и эти нормы условны, поэтому мы не можем точно оценить снизилось что-то или повысилось
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет налетов во рту, жжения, боли в горле, то лечить эти условные патогены в умеренном росте не нужно