Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1574373

Добрый день! Появилась боль в желудке. Начала обследование. Сделала ФГДС, сдала кровь на гастропанель, ферритин, В12. Результаты (скан) прикрепила. Еще назначили кал на антиген к хеликобактер пилори, и антитела к париентальным клеткам желудка. Но эти анализы я еще не сдавала. Нужно ли досдать эти анализы и какое лечение ? Ферритин- 13 нг/мл.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
В12 в норме. Сниженный гастрин-17 говорит о повышенной кислотности в желудке.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в нее кислоты из желудка, поверхностный атрофический гастрит.
Диагноз атрофический гастрит ставится только на основании гистологии. У Вас брали биопсию во время проведения ЭГДС?
Клиент
Елена Сергеевна, Нет не брали. Врач сказала, что в нашем городе биопсию не делают и что гастропанели будет видно.

Гастроэнтеролог
По гастропанели атрофический гастрит у Вас не подтвержден! Есть только наличие повышения кислотности.
Учитывая результаты всех Ваших обследований - антитела к париетальным клеткам сдавать не нужно. Обследование на хеликобактер нужно пройти, так как хеликобактер может быть одной из причин сниженного ферритина - кал на АГ хеликобактер или с13-Уреазный дыхательный тест, перед исследованием не начинать прием Нексиума.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
На данный момент рекомендую Вам начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если хеликобактер обнаружится - к лечению нужно будет подключить 2 антибиотика, если не обнаружится - продолжать лечение, которое я расписала.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо за ответ.
Клиент
Елена Сергеевна, 4 мес. назад я уже пропивала Ганатон в течении месяца. Мне повторить?
Гастроэнтеролог
Да, Татьяна, повторить обязательно, он снижает забросы кислоты в пищевод.
Клиент
Елена Сергеевна, Хорошо. А если подтвердится ,что есть инфекция ,какой антибиотик надо пить?
Клиент
Елена Сергеевна, и по какой схеме?
Гастроэнтеролог
Сейчас распишу Вам необходимую схему:
1. Нексиум 40 мг 2 р в день 14 дней
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
4. Де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в сутки
5. Энтерол 250 мг 2 р/сутки
Как закончите схему - продолжить прием Ганатона и Фосфалюгеля.
Контроль хеликобактер - через 1 месяц после окончания лечения антибиотиками.
Клиент
Елена Сергеевна, Большое спасибо
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам, Татьяна!
Клиент
Елена Сергеевна, контроль это сдать кал повторно?
Гастроэнтеролог
Да, либо кал на АГ хеликобактер пилори, либо с13-Уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Сергеевна, Де-нол и Энтерол сколько дней пить?
Гастроэнтеролог
Тоже по 14 дней, извините, не указала сразу количество дней приема.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, Еще один вопрос, доза Амоксицилина не очень большая? в инструкции максимальная доза 1000 мг , а вы мне назначили 1000*2
Гастроэнтеролог
Нет, Татьяна, доза полностью адекватная. Для лечения Хеликобактер стандартная схема 1000 мг 2 раза в день, согласно клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо