Консультация психолога /

Одиночество после переезда — вопрос №1754232

Мы переехали 2,5 года назад по работе мужа и на новом месте так ничего и не складывается . Все с кем познакомились в итоге переехали , с единственной приятельницей перестали общаться после ссоры детей . И мне тут очень одиноко , раньше были друзья , работа но после переезда все так изменилось . На работу устроиться не могу , занимаюсь детьми , они часто болеют , а нам некому помочь , и по кружкам приходится водить . Нахожусь в изоляции , почти постоянно я дома одна или с детьми , муж много работает . Никого кроме мужа и детей нет у меня и я общаюсь только с ними , морально тяжело и грустно , что все вышло вот так и изменить ситуацию я никак не могу . И я устала искать друзей 2,5 года у меня ничего не выходит , хочу просто смириться уже и жить спокойно , но у меня ничего не получается только состояние похожее на депрессию

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Очень понимаю Вас, что переезд и изменение обстановки могут быть весьма трудными и вызывать чувство одиночества и изоляции. Ваша ситуация действительно звучит как не простая и мне хочется поддержать Вас в этот период?
Сначала, важно понять, что Ваше чувство одиночества и изоляции абсолютно нормально, и многие люди переживают подобные эмоции после переезда. Однако, это не значит, что Вы должны смириться с этим состоянием.
Подумайте над тем, что Вы в общем то не одиноки- у Вас семья дети и муж. А то, что Вы испытываете это просто чувство и ощущение одиночества..Что можно предпринять?
☘️ Поговорите с мужем открыто и честно, объясните ему свою ситуацию, о том, что Вы устали и Вам нужна перезагрузка тоже. Возьмите за правило выходить хотя бы раз в неделю куда- нибудь- маникюр, педикюр, массаж, просто прогулки, никуда не спешите, а супруг в это время пусть побудет с детками.
☘️ Устройте спа салон у себя дома- пенная ванна, кремы, уходы, а супруг опять же может побыть в это время с детьми.
☘️ Попробуйте побыть "плохой" маиой и женой хотя бы раз в неделю- вместо обеда пицца или доставка еды, а вместо этого прогулка или интересная книга/сериал)))
☘️ Возможно, стоит попробовать найти новые способы общения с людьми. Например, Вы можете присоединиться к местным сообществам или клубам, где Вы сможете встретить новых людей. Также, можно попробовать использовать онлайн-ресурсы для поиска новых знакомств или даже найти поддержку в интернет-группах.
☘️ Хорошо бы обратиться очно к психологу, чтобы получить поддержку и помощь в преодолении этих трудностей. Важно помнить, что вы не одиноки в своих чувствах, и есть люди, которые готовы помочь Вам в этот период.
☘️ Не стесняйтесь обсудить свои чувства с мужем или другими близкими людьми.(пусть даже по телефону). Иногда просто разговор о проблеме может помочь почувствовать себя лучше.
☘️ Наконец, позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном здоровье. Занимайтесь гимнастикой/зарядкой, может быть хобби, которое приносит Вам удовольствие, и не забывайте о своих потребностях.
Помните, что изменения требуют времени, и важно быть терпеливым и добрым к себе. Вы не одиноки, и есть ресурсы и люди, которые готовы помочь вам в этот период. Берегите себя?
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Понимаю Ваше желание вернуть ту жизнь и общение, которое было. Для человека очень важно быть окружённый "своими" людьми)
Знаете, такое часто бывает, когда мы переходим к другому жизненном этапу. И многие связи разрушают я, меняется окружение и род занятий. И приходиться обустраиваетмя уже по новому.
И Вы так же перешли на совсем иной уровень своей жизни.
То что Вам важно общение это нормально!
И смириться с ситуацией)) Это понять, что происходит и что теперь важно и могу сделать, но точно не забить на свои желания и стпть на горло песне))
Знаете, когда мы заходим в тёмную комнату(то как Вы себя чувствуете), мы не машем белым полотенцем, чтобы разогнать тьму - мы включаем свет или раздергиваем занавески и выпускаем его.
Так и Вам сейчас важно сосрелотачиваться не на тёмных и грустных моментах, а смешать фокус на том прекрасном, что есть. И расширять круг интересов(ведь на новом месте точно появились новые возможности), а делая это познакомились с теми, кто так де будет интересоваться тем же чем и Вы))
Пришло время узнать что то новое для себя, свои новые грани и естественным образом построить новые отношения))
Обязательно это произойдёт! Сейчас потихоньку прорисуйте для себя то, что радует и чем хочется заниматься, тогда найдётся и врщмодность(правда, точно, поговорите с мужем, найдите выход) И действуйте, и знакомства, а потом и ваш круг общения точно будет.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ирина, Вы сейчас переживаете период адаптации, а это сложное время. Представьте, что переезд - это как пересадка для растения - когда из одной почвы достаются его вместе с корнями и пересаживают в другую - что будет с растением? оно будет чахнуть, так как в процессе пересадки повреждаются корни, нужно время, чтобы они расположились в земле и снова смогли получать подпитку из это почвы.
Так и с человеком - переезд - стресс, нарушаются привычные связи, привычная жизнь, быт, квартира, пространство за пределами дома, всё другое и непривычное. И самому человеку трудно влиться, а есть ещё и дом, дети, быт, дела и обязанности, которые нужно выполнять, а это тяжело! И состояние адаптации затягивается.
Да, Вам правда тяжело, грустно, Вы устали.
НО, ситуация сама не изменится, а Вы - можете помочь себе.
Поговорите с мужем, да, он работает, но он приходит домой, чтобы он мог побыть с детьми. Вам нужно выделить время ДЛЯ себя - БЕЗ детей, БЕЗ мужа - если муж много работает и приходит только ночевать и поспать, тогда ищите варианты - няня на пару часов хотя бы, группа кратковременного пребывания для детей и т.д.
Обязательно самый первый базис - это физиологический - витамины, питание, режим, активность! поддерживайте себя и своё тело в здоровье - это оно помогает Вам дальше жить! и о нём нужно заботиться.
Для начала освойте маршрут, который будет повторяться - вышли из дома, площадка с детьми, магазин, кафе,чтобы Вы уже знали этот маршрут. Чтобы адаптироваться , нужно чтобы появилось что-то постоянное - привычный магазин, привычное кафе и любимое пирожное, то, что может повторяться каждый день. Ритуалы дают чувство безопасности!
Начните изучать город - интересные места, прогулки, что-то новое.
Найдите занятия для себя, где Вы можете социализироваться - кружки, игры, квизы, мастер-классы, спорт и т.д. Вам нужно обрастать связями, но проще это делать и устанавливаться контакты в среде, которая уже будет объединять!
Также, понаблюдайте за собой и своим состоянием, если Вам тяжело и Вы подозреваете депрессию, то проконсультируйтесь у врача-психиатра, он сможет назначить лечение, но на фоне лечения, начинайте действовать!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Человек социальное существо и ему необходимо быть в коллективе, чувствовать свою связь и причастность к какому-то обществу. Хорошо, когда такие связи налаживаются с детства и продолжаются в течении всей жизни. Но обстоятельства иногда так складываются, что общение с о старыми друзьями распадается и приходится искать новых подруг и товарищей. Лучше всего это делать на основе каких-то схожих интересов, хобби, увлечений. Если у вас есть то, с чем можно поделиться с окружающими людьми, вы относительно просто завяжете вначале просто знакомство, а потом и дружбу.
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
В том то и дело, что изоляция, питает депрессию. А поскольку вы считаете, что ваша ситуация уникальна и больше ни у кого нет подобного, то и друзей со схожими трудностями не найти. Но это частое заблуждение.

《Нахожусь в изоляции , почти постоянно я дома одна или с детьми , муж много работает . Никого кроме мужа и детей нет у меня и я общаюсь только с ними》
Самый простой способ найти себе компанию со схожими интересами, для тех же прогулок с детьми, походов по магазинам, общения и т.д. - это бросить клич в группе вашего жилого квартала о том, что ищите себе компанию со схожими интересами. например 《ищу компаньонкку для совместных прогулок с детьми, походов по магазинам/музеям/и.т.п , совместных занятий на спортплощадке》. И вы увидите, что вы такая не одна, тем более что у людей с детьми схожего возраста, гораздо больше общих интересов и тем для общения, чем просто у сверстников без детей или с детьми гораздо старшего возраста.

Не надо ставить перед собрй глобальных целей в духе "не имей 100 рублей а имей 100 друзей". Поставьте перед собой конкретную и достижимую цель, бросить клич и найдите 1 компаньонку для совместных прогулок в течении недели. Это вполне вам по силам.

Ещё способ найти себе компанию по интересам, но в онлайн формате это обучающие курсы для женщин с детьми дошкольного возраста (по программе Содействие занятости, бесплатно). Тем более что выбор огромный (если делать сортировку по всей РФ) и можно найти то, что больше всего придется по душе. Курсы помогут отвлечься от повседневной рутины, разнообразить досуг, прокачать имеющиеся навыки в профессии или освоить новый вид деятельности, и могут способствоватт подъему самооценки. Опять же обеспечат новые знакомства и впечатления. А после обучения можно продолжить поддерживать связь уже в профессиональном русле.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина.
На сколько вы сама желали переезжать, было ли это и ваше решение также, либо исключительно необходимость в силу обстоятельств в работе мужа?
Что осталось у вас на прошлом месте и по кому или чему вы особенно сильно скучаете?
Ваше состояние может быть вызвано тем, что вы подавляете в себе свои истинные желания, действуете ради интересов других людей, а не своих.
Смирение может только усугубить ситуацию, так как вы полностью заглушите голос вашей души, который ведёт вас по жизни.
В друзьях вы пытаетесь найти опору и спасение от гнетущих чувств, но это не выход, важно разобрать и точно определить, от чего страдает ваша душа. Осознав и проработав, путь откроется, вы сможете выйти из ситуации, которая на данный момент кажется безвыходной.

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Понимаю, переезд - это очень сложно и в физическом и моральном плане, полная смена окружения. Попробуйте дистанционный вариант подработки, пока ищите. Сделайте акцент на хобби, а когда скучно, можете найти группу по интересам в сетях, пообщаться там.
Не забывайте расслабляться, выберите какую-нибудь медитацию для снятия напряжения и периодически выполняйте перед сном. Прислушивайтесь к своим желаниям.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Конечно, Вам нужно общение и это нормально. Сейчас Вы не работаете, поэтому может казаться, что найти подруг тяжело. Но Вы с ребёнком, а познакомиться с другими женщинами можно в детском саду, в кружках, куда Вы отвозите ребёнка. Необязательно сразу становиться подругами, но пообщаться, обменяться контактными данными Вы можете. Люди также могут бояться, стесняться проявить активность, проявите её Вы первой.
Также подруг можно найти на учёбе, запишитесь на какие-нибудь курсы интересные (курсы иностранного языка, например), посещайте мастер-классы, как одна, так и с ребёнком.
Не ожидайте, что сразу будут подруги, поставьте себе цель просто найти общение и обменяться контактными данными.
Общение можно найти в интернете. Дайте объявление, что ищите подруг, напишите о том, кого именно ищите, какие интересы, с какой целью и т.д. Некоторые поддерживают общение в сети, а кто-то встречается в реальности, главное доверять человеку и быть готовой ко встречи в реальности, т.к. люди бывают разные, нужно быть осторожной, длительно общаться.
Также важно не забывать о своих делах, уделять внимание себе, найти себе хобби любимое, хобби может быть, как дома, так и вне дома. Высыпайтесь, уделяйте внимание себе и своей жизни.
А в выходной день проводите время вместе с мужем. Планируйте свою неделю так, чтобы в неё было включено много что: дети, время для себя, для мужа, для знакомств в будущими подругами.
Можно завести дневник с названием: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
Дата:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.".
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте! Возможно Вы использовали не те методы в поиске друзей? Самое главное что Вы хотите достиль в этой дружбе, что готовы вложить в эту дружбу, а что сами хотите получить.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Как мне видится, у вас наложились друг на друга несколько проблем:

1. Послеродовая депрессия, она имеет свойство проявляться много позже, а не сразу после родов. Идет с накопительным эффектом.

2. Отсутствие разнообразия в жизни.

3. Потребности в близком общении.

По первому вопросу нужно начать с простого - это псхогигиена жизни. Режим дня сна, отдыха, питание. Умеренные физические нагрузки, много воздуха и прогулок. Если это не поможет в течение нескольких месяцев регулярного следования, то обратиться к психотерапевту и терапевту за на значениями.

2. Однообразие жизни. Раньше вас развлекала так сказать работа. Сейчас нужно что-то ей найти на замену. Знаете, буквально вчера читала информацию о том, что привычку радовать себя, искать интересные занятия, увлекаться чем то нужно тренировать. То есть вы берете и начинаете пробовать новые вилы хобби, занятий и так далее. Исследуете мир, себя и ищите себе развлечение.

По третьему моменту. Начать с того, чтобы снизить планку. Друзья это прекрасно, но все начинается с простого общения, с соседкой, например. Привет, как дела, как погода ид. А потом возможно это перерастет в дружбу. А возможно и нет. Но в, любом случае уже вы будете не одни, вам будет с кем общаться.

Адрузья со временем найдутся. Это вопрос ни одного года может быть. И тут для себя нужно понять, я ищу только друзей или мне подойдет и просто общение, для того чтобы развеяться, даже если это не мой друг.