Консультация педиатра /

У ребёнка 3х месяцев после лечения бактериофагами сильные спазмы и газообразование — вопрос №532032

Здравствуйте! В 2 месяца с ребёнком обратились к аллергологу с атоптческим дерматитом, было сильное воспаление. Предоставили так же анализы кала на дисбактериоз и копрограмму. По данным анализам выявили золотистый стафилококк и соответсвенно назначили лечение. После того как мы пропили бактериофаг, у нас начались жутки газики, ребёнок ночью спит только на руках. От того что у ребёнка спазмы, он начинает чесать голову во сне. Сейчас принимаем хилак форте и аципол (по назначению аллерголога). Уже 3ю неделю без изменений. У меня отчаяние, что не могу помочь ребёнку. Пересдали анализы. Стафилококка нет, но есть существенные изменения в копрограмме. Помогите пожалуйста.
Прикрепила анализы первичные и после лечения. И непосредственно схему лечения, которую мы проходим.

Педиатр
Екатерина, добрый вечер.
Анализ кала на дисбактериоз- не информативный анализ, кишечная микробиота меняется каждую минуту, поэтому при второй порции стафилококков уже не было, это не на фоне лечения фагами. А вот фаги, напротив, могут ухудшать состояние малыша, провоцируя боль в животике, вздутие и даже запоры. Дисбактериоз атопический дерматит не вызывает, ищем проблему в другом.
Скажите, вы прожилки крови в стуле замечали? Малыш на ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, здравствуйте, ребёнок на ГВ. Прожилки были один раз, несколько дней назад. Больше не было

Педиатр
Судя по анализам у нас имеется аллергия к белку коровьего молока, поэтому высыпания на коже наподобие атопического дерматита. Вы молочные продукты кушаете?
Клиент
Елена, до этого не кушала, когда попали к аллергологу, она мне разрешила ввести масло и сыр. Но где-то неделю назад я снова исключила молочку
Педиатр
И прожилки появились как раз с введением масла и сыра?
Клиент
Елена, да, и после этого я сразу все отменила
Педиатр
Все верно, но элиминационная диета даёт своё результаты, которые видны особенно по копрограмме-только через 14 дней в среднем. Поэтому сейчас полно кушать все, кроме:
1) молочные, кисломолочные и в целом молокосодержащие продукты (масло, сыр, сметана и пр)
2) козье молоко не употреблять
3) соевые продукты имеют перекрёстную реакцию
4) говядина/телятина
5) внимательно читайте состав не только продуктов, но и лекарственных средств, потому что часто содержат в своём составе лактозу , сухое молоко и следы молочных продуктов соответственно тоже нельзя
Клиент
Елена, поняла, спасибо.
Я уже думаю может бросить принимать хилак форте и аципол. Вдруг они дают такую сильную реакцию на животик ребёнка. Просто он так мучается ночью во сне, весь извивается.
Педиатр
Убираем все препараты, они легче однозначно не делают. А про фаги забудьте навсегда, как и про дисбактериоз.
Посмотрела фото высыпаний. Как вы за ними ухаживаете?
Клиент
Елена, на тело наношу эмолент, купаю в масле для душа. Сейчас ещё элидел использую на мокнущие места. Если совсем критично, то адвантан пару раз использую, но его очень редко, так как знаю о побочках.
Педиатр
Все отлично.
Главное не забываем:
Эмолент после душа в течение 2-3 минут, когда кожа ещё влажная, чтобы сохранить наибольшую влагу
Наносим 2-3 раза в день
Наносим густо, кожа должна просто лосниться после нанесения
Кожу после купания не обтираем, а промакиваем полотенцем
Элидел с трёх месяцев тоже разрешён, поэтому не часто его, плюс него кожа особенно сохнет - как впитался, сверху эмолент
Клиент
Елена, поняла, спасибо. Елена, а как быть с тем, что ребёнок чешет себе голову от того что его беспокоит животик? Это только пройдёт после того как жкт устаканится?
Педиатр
Он именно ее чешет? Как это проявляется: как часто? Именно в периоды беспокойства? Нет высыпаний на головке?
Клиент
Елена, это все началось после себореи, сильная была достаточно. Чесал именно ночью во сне. Сейчас когда уже себорея прошла, ребёнок так же начинает чесать голову ночью когда просыпается от спазмов. А так, если не беспокоит, не чешет. Днем бывает тоже чешет, щеки , голову, но если есть высыпания в этих областях.
Педиатр
Если имеет место именно зуд, то можно добавить фенистил, это будет облегчать малышу это состояние. Но по мере восстановления ЖКТ беспокойство должно пройти, много препаратов применялось за раз, чтобы вызвало негативную реакцию. Сейчас самым ращумным будет все отменить и не вмешиваться в естественное становление кишечника
Клиент
Елена, поняла, благодарю. Я думала про фенистил, но не знаю сколько дней его давать лучше
Педиатр
Дней 10 будет оптимально на данный момент. Но после полугода замените антигистаминные на зодак или зиртек, потому что антигистаминные 1 поколения, такие как зодак, оказывают небольшое влияние на ЦНС в виде сонливости. Но в силу возраста это единственный разрешённый препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Благодарю !
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании малыш? Стул ежедневный? Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ребёнок на ГВ, стул раз в день, бывает раз в два дня. Фото прикрепила
Педиатр
По фото проявления атопического дерматита, исключить из рациона все продукты, связанные с «коровой», кожу увлажняйте эмолентами.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Анализ на дисбактериоз не информативен у ребёнка в таком возрасте, только идет формирование микрофлоры кишечника. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения, Вам диета( исключите все, что связано с коровой), сдайте кал на углеводы.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо, я до этого исключалась молочку, потом мне аллерголог разрешила ввести масло и сыр, но уже как неделю я ее опять исключила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по копрограмме не исключега непереносимость бкм. По НСГ и осмотру невролога все нормально? Вит.Д даете? В какой дозировке? Что в ОАК? Нет ли анемии?
Клиент
Аида, здравствуйте. У невролога были в месяц, нареканий не было, все хорошо. Анемии тоже нет. Вит Д нам отменили, сослались на то, что первым делом нужно вывести все высыпания.
Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит- это заболевание кожи("болеет" кожа, лечим кожу)и не имеет отношения с пищей и вит.Д. Рекомендую продолжить давать 1000ме/сут. Выбирайте без добавок. Кожу при АД лечат следующим образом: помимо эмолентов Комфодерм крем наносить 2р/д 7дней, далее протопик мазь 2р/д 3 недели. Ну и на 3-6 месяцев стоит убрать продукты с коровьим белком.
Принятый ответ
Клиент
Аида, поняла, спасибо! А эти крема наносить на все тело? А если есть мокнущие участки?!
Педиатр
У ребёнка атопический дерматит + аллергия на белок короьвего молока.
Лечение - исключение молочки при ГВ или смеси на основе гидрощлизата если ИВ.
+ местное лечение топическими глюкококртикостероидными мазями + эмоленты.
Для кишечника ничего пить специально не нужно, можно допить курс хилак-форте
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо. Эмоленты использую, так же элидел. Хилак форте уже принимаем порядка 20 дней, я наоборот думала его уже исключить, так как не знаю уже на что думать о таким спазмах у ребёнка. Молочку исключила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам повторного анализа на дизбактериоз кишечника у ребенка значимых отклонений нет. Поэтому можно попробовать убрать пре- и пробиотики ( Аципол и Хилак-форте), начать принимать Смекту 3 раза в день в качестве сорбента ( для удаления аллергенов из желудочно-кишечного тракта) + для уменьшения газообразования. Из Вашего питания убрать все молочные продукты, всегда внимательно читайте состав различных продуктов, т.к. очень часто молоко может содержаться даже там, где и не предполагается.
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо. А не будет от смекты запора?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, у некоторых детей бывают запоры, у некоторых нет, тут трудно ответить однозначно. Поите дополнительно водичкой.
Клиент
Регина, хорошо, благодарю!
А подскажите, если смётках с фукусовой добавкой, ничего страшного? Или лучше без неё?