Консультация детского лора /

Долгий насморк — вопрос №1754419

Ребенок, 5 лет, уже месяц мучаемся с соплями. В начале ноября заболел вирусной инфекцией, температурил до 39-4 дня, после этого сопли постоянно, именно по задней стенке горла, ребенок постоянно пытается откашляться.Сейчас снова заболел, температура 37-5 день, увеличены лимфоузлы, жалуется на сильную боль в горле, каждую ночь просыпается от заложенности, сопли зеленые и густые, днем их нет, ночью постоянно кашляет.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

В приложенном анализе нет признаков бактериальной инфекции

повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике для исключения бактериальной инфекции как причины воспаления

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, називин уже 5 дней капали, нос промываем, нам прописали полидексу, 2 день , стоит ли его использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Називин замените на Аквамарис Стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Полидекса агрессивный препарат- содержит дексаметазон который всасывается в кровь и местные антибиотики, вызывающие дисбиоз слизистой носа- не стоит его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа учитывая характер выделений и длительный насморк
Выполните стрептотес( продаётся в аптеке) для исключения стрептококка в горле.если тест положительный, то нужна антибиотикотерапия 10 дней
Чем вы лечитесь?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет данных за бактериальный характер воспаоения( сразу кровь не прикрепилась),стрептотест выполнять не нужно,антибиотик не нужен,но по рентгену бывают синуситы с жидкостью и в этом случае антибиотик показан
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Сейчас остро болеете, остроту нужно снять, педиатр наверняка вам назначил лечение - полоскание/орошение горла, нос промывать, в носик от заложенности капли (если Називин уже капали - можно заменить на виброцил). В плане полидексы - я лично спокойно отношусь к этому препарату, разрешена с 2,5 лет, в составе и компонент, снижающий отек, и противовоспалительный, и антибактериальный. Довольно часто именно полидекса помогает, но для этого нужно смотреть носик очно.
Остроту снимете (боль в горле, температура) и дальше нужно смотреть. Вы написали, что после предыдущего заболевания сопли продолжались, это может быть связано с увеличением носоглоточной миндалины , по другому - с аденоидами. Эта миндалина активно реагирует на инфекцию, особенно вирусную, увеличивается в размерах, выделяет слизь. Поэтому и после выздоровления - дыхание носом может быть нарушено, пока миндалина (аденоиды) в норму не вернется. Но часто и бывает так, что не возвращаются, и стоит уже дальше лечить это состояние.
Если есть возможность при сохранении жалоб в спокойный период( без температуры и боли в горле) сделать эндоскопию Носика - чтобы глазами увидеть размеры аденоидов и их состояние.
Клиент
Анна Олеговна, аденоиды удалили в декабре прошлого года.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления
Скорее всего у ребенка повторная вирусная инфекция

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек