Температура после аденотомии

Здравствуйте! 7 июня, в среду, дочке (3.5года) удалили аденоиды и подрезали гланды. В день операции к вечеру температура 37.6, боль в горле. На следующий день с утра 37.2, в течение дня не было температуры. Вчера давала еще антибиотик прописанный врачом на три дня (решили пропить хотябы 4 дня, т.к. в инструкции от 5-7 дней). На осмотре 9го июня в пятницу врач сказал всё прекрасно, во вторник можно в сад. Сегодня с самого утра чихает без конца, заложена одна ноздря и из неё текут постоянно прозрачные сопли, и снова температура 37.5. До этого мне кажется отек был менее выраженным. Температура тоже прошла еще 8го числа к вечеру, а теперь она снова появилась. Скажите пожалуйста это нормально или ребенок заболел? Может стоит продолжить антибиотик? Можно ли отсмаркивать нос и можно ли капать солевой раствор? Соблюдали все рекомендации, не гуляем, дома никто не болеет.

Гастрит
31 год

Здравствуйте,антибиотик нужно продолжить плюс добавить местно граммидин обработка зева и в нос трамицент по 1впр×2р в день 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Здравствуйте! Получается ребенок заболел ОРВИ? или это осложнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, сколько дней в итоге надо пропить антибиотик? Пьем Супракс

До 10 дней

Скорее всего вирусная инфекция присоединилась на ослабленный организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо! Можно ли ребенку отсмаркивать сопли? и можно ли использовать солевой раствор в нос?

Физ.раствор нужен ,но главное не пересушить слизистую,можно квикс по 1впр×2р в день 7дней

Насчет отсмаркивания очень акуратно,лучше пока механически убирать.

Здравствуйте
Возможно у вас начинается ОРВИ
Чем вы сейчас лечитесь? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Здравствуйте! Сейчас ничем, вчера пили антибиотик Супракс по назначению ЛОРа, сегодня уже собирались отменять. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, сморкаться ребенку можно или пока нельзя?

Продолжайте антибиотик до 7ми дней
В нос Називин 2 раза в день, затем промывайте солевым раствором Аквалор, затем Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Сморкаться можно аккуратно, закрывая одну половину носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, скорее всего у вас присоединилась вирусная инфекция. Продолжайте антибиотики до 7 дней от начала лечения. В нос используйте називин или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем через 10 минут добавьте в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо, скажите можно ли сморкаться? можно ли солевой раствор в нос?

Аккуратно сморкаться можно, солевой раствор нужно и вымыть корки после аденотомии и увлажнить слизистую и вымытые те вирусы которые еще не прикрепились к слизистой носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите, а для чего Назонекс? чем он поможет?

Принятый ответ

Уменьшает отек в носоглотке, способствует выходу всего содержимого из носоглотке чтобы оно там не застаивалось и не присоединилась в дальнейшем бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего присоединилась вирусная инфекция. Антибиотик не отменяйте , нужно курс пропить , чтобы не было резистентности (7 дней) . В нос детские сосудосуживающие капли 2 раза 5 дней , затем промыть аква лор беби , далее Назонекс по 1 впр 2 раза 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, Спасибо!