Сыпь на теле у ребёнка
Здравствуйте! 3 недели назад у ребёнка ( 3 месяца) на теле появилась сыпь. Как раз делали массаж, я подумала что это потница от масла, которым делали массаж. Прошло уже 2 недели после окончания массажа, но сыпь не проходит. На спине, животике, немного на ножках(бедрышки). Лицо чистое. Сыпь не сухая, не выпирает... Провожу ладонью и она не ощущается, Т. Е. Просто красные гладкие высыпания. Пробовала купать в ромашке, результата нет. Подскажите пожалуйста что за сыпь и как лечить?
Здравствуйте!
Подскажите за последнее время ребеночек болел ?
Может температура была , сопельки, кашель ?
Мария Алексеевна, болела как раз 3 месяца назад, перед тем как начали массаж. Были зелёные сопельки, врач назначал изофру. На препарат была аллергия в виде сильной сыпи и красных пятен на лице. После отмены лицо полностью очистилось. Из симптомов болезни были только зелёные сопельки по утрам, в течении дня их не было.
Мария Алексеевна, сейчас посмотрела, изофра была отменена 21.11. Лицо полностью очистилось в течении 5 дней
Принятый ответ
Склоняюсь что это вирусная сыпь , очень похоже .
Если даже аллергического генеза. То в целом лечение одинаковое .
наружно крем неотанин 2 раза в день наносить , именно его ( не аналоги ) 5 дней
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Пить больше воды 30-40 мл/кг
Проветривать помещение
Влажность 40-60%
Начинайте лечение и всё пройдет
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте. На аллергию это не похоже, так может выглядеть потница или вирусная сыпь.
Если фактор перегрева отсутствует, то вероятнее, малыш перенес вирусную инфекцию, возможно, бессимптомно, а сыпь осталась.
Если ребенок не беспокоится, то лечения никакого специфического нет,
высыпания проходят самостоятельно,
увлажняйте кожу эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар),
дома температура не выше 22 градуса, влажность до 60%,
Алина Александровна, дочь болела три недели назад, были зелёные сопельки по утрам.. Была назначена изофра. 21.11 отменили из за аллергической реакции на лице. Если предположить что был вирус, то может ли так долго сохраняться сыпь?
Принятый ответ
Иногда высыпания могут сохраняться до месяца. Но так как они не выраженные, и учитывая длительность, можно больше склоняться даже к потнице.
Алина Александровна, спасибо.