Расшифровка анализа + лечение
Добрый день! Сын (2 года 4 месяца). В понедельник проснулся с температурой в 38.4. Во вторник вызвали врача. Тест на грипп положительный. Выписали лекарство Номидес. Сегодня 6 день болезни, а температура к вечеру постоянно поднимается до 38.5 и может больше. Утром ребенок тоже просыпается с высокой температурой. Сбиваем. Ест очень плохо все это время. Сегодня сдали кровь. Подскажите, присоединилась ли бактериальная инфекция и нужен ли уже курс антибиотиков? Результаты крови по ссылке ниже https://cloud.mail.ru/public/ZGiH/oy5PfYiGz Педиатр выписала амоксиклав по 210 мг * 2 раза в сутки в течение 7 дней (вес ребенка 14-15 кг) Спасибо!
Здравствуйте
В крови выраженная лейкопения (снижение лейкоцитов), лимфоцитоз и моноцитоз, снижены тромбоциты, что говорит о вирусной этиологии
Антибиотик не работает против вируса
Данных за бактериальную инфекцию в анализе нет
Температура может сохраняться на протяжении 7-10 дней
Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, промывать нос , проветривать и увлажнять воздух, жаропонижающее рот температуре выше 38,5 (парацетамол 15мг/кг, нурофен 10мг/кг)
Межтемпературные интервалы увеличились ?
Алёна Валерьевна, межтемпературные интервалы скорее увеличились. Мы утром даем ибупрофен или парацетамол, а повышаться температура начинает часов в 16 дня. К вечеру она поднимается опять высокая. перед сном даем еще жаропонижающее, но утром все равно потом высокая температура.
Подскажите, а есть ограничение по количеству дней приема парацетамола и ибупрофена? Мы уже 6 дней принимаем, хоть и реже, чем в первые дни болезни.
Жаропонижающее принимаем столько, сколько это необходимо, но соблюдаем интервалы между приема и препаратов
В инструкции всегда указывают не более 3-х дней, чтобы люди не занимались самолечением
Межтемпературные интервалы увеличились, что говорит о положительной динамике
Какой вес ребёнка? Расчитывать жаропонижающие на кг массы тела необходимо
Алёна Валерьевна, вес ребенка 14-15 кг. Ибупрофена даем 7,5мл, а парацетамола 9.3 мл. Подскажите, надо ли продолжать прием Номидеса? Не всегда получается принимать его правильно, тк ребенок часто спит, а его периодически рвет от этого препарата. Давали 1 раз во вторник, в среду 2 раза, четверг пропустили, пятница 2 раза прием, сегодня в субботу получилось дать 1 раз, ребенок с 18 часов спит
Схема приема нарушена, желаемого и ожидаемого эффекта не будет
Ребёнок сейчас будет много спать, за это время он восстанавливается и набирается сил
Алёна Валерьевна, поняла...то есть вообще можно прекратить его прием? Или постараться давать дальше, чтобы хоть какая-то помощь организму была?
Принятый ответ
Можете продолжить его давать, по возможности соблюдая схему
Вы начали его в первые 2 дня как заболели ?
Алёна Валерьевна, на второй день болезни дали 1 раз. А сколько дней его надо принимать? 5?
Все верно, курс 5 дней