Грипп в многодетной семье
Здравствуйте, помогите разобраться. В семье трое детей: 7 лет, 5 лет и 2,5 года. Вечером 31 декабря, старший ребёнок почувствовал недомогание, потерял аппетит. На следующий день начала подниматься температура( к вечеру и на след. день максимально показывало 39гр). Был редкий кашель, полное, до отвращения, отсутствие аппетита, головная боль, ломота в ногах, тошнота(один раз вырвало), сильная сонливость. На третьи сутки состояние стало хорошим, температура снизилась до нормы. Ребёнок был бодр и весел, аппетит вернулся, но не в прежнем виде. Кашель изредка. Через двое суток от начала болезни старшего, всё абсолютно то же самое начало происходить с двумя младшими детьми. И так же, на третьи сутки, состояние нормализовалось. Но сегодня, получается, через два дня, после нормализации состояния старшего, у него опять поднялась температура. В течение дня постепенно поднималась и дошла до 38,5 к вечеру. При этом все прежние сиптомы(и головная боль, и ломота в ногах, и тошнота и т. д.) опять вернулись, но в более лёгком варианте. Но, может быть, к завтрашнему дню и усилятся. При этом появились сопли(их не было) , и немного участился кашель. Что это может быть? Понимаю, что если действительно был грипп, и вернулась температура после нормализации, то это смахивает на осложнение в виде пневмонии. Завтра будем наблюдать и если что действовать. Но ребёнок не бледный, а румяный, может делать глубокий вдох и не закашливаться... Да и симптомы дублирую прошлую болезнь! Как такое может быть? Возможен ли вариант, что температура и состояние нормализовались под воздействием высокой температуры, и, как следствие, выделения достаточного кол-ва интерферона организмом? Ребёнок как бы выздоровил, но антител ещё нет (они появляются при гриппе на 7-10 день, верно?), а тут младшие начинают болеть. Естественно, дети находятся в одном помещении, постоянный тесный контакт... И ребёнок как бы снова встретился с вирусом, а антител нет. В общем, подскажите, уважаемые специалисты неучу- могу ли я быть права в своей теории? :)Упомяну, что лечились обильным питьем и влажным прохладным воздухом(как и обычно). Постоянно проветривала, мыла полы и т. д. Кстати, в то время, когда старший стал поправляться, заболел наш папа. Но температура была невысокая и симптомов гриппа не было вообще. Так, насморк и кашель немного. Может это просто наложилась новая Орви, которую принёс с работы папа? Хотя, признаки те же самые, как в первый раз!...
Принятый ответ
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях, возможно такое течение температуры, нормализация и вновь подъем. Если вдруг состояние ухудшится, нужно будет сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Лечение верное, обильное тёплое питьё (для снижения интоксикации) и приём жаропонижающего, далее по симптомам (промывание носа, полоскание горла). При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции. Сейчас у многих вирусная инфекция протекает с двухволновой лихорадкой.
Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции ,рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Пока продолжайте симптоматическую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вирусное течение заболевания , повторные температурные свечки возможны
Лечение симптоматическое ,
Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки . Отпаивать + физические методы охлаждения (слегка влажной ,смоченной в воде комнатной температуры , тряпкой растирайте кожные покровы ребёнка до небольшой красноты.) Нельзя обтирать холодной тряпкой , сильно влажной , можно добиться обратного эффекта , произойдёт спазм сосудов от раздражения холодной водой и темплоотдача уменьшиться , температура повысится
промывать нос и орошать зев хлоргесидин 0.02% 4 раза в сутки
Поддерживайтесь влажность комнаты 50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный - сейчас никакого специфического лечения не требуется, только симптоматическое лечение
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, в любом случае сейчас неплохо бы сдать анализ крови для оценки процесса в крови. И по результату уже можно будет сказать точно какие действия предпринимать далее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Признаки вирусной инфекции с наслоением. Рекомендую прием препарата Генферон в каплях детям в нос, папе Генферон спрей. Также обработка лица и рук папе при возвращении домой спрей Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.