Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №1754836

Добрый день , заболел указательный палец на правой руке неделю назад , краснота и отек периодически спадает и нарастает заново , вначале думала нарыв , но краснота распространилась на весь палец , периодически зудит и покалывает, в первые дни была пульсация , сейчас острых болей нет ,нет возможности в ближайшую неделю обратиться за помощью, помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила )

Хирург, Онколог
Очевидно, что палец воспален.
То, что, судя по Вашим словам, воспаление пошло на спад - ушли пульсирующие боли - хорошо.
Однако лечение Вам стоит начать. При отсутствии аллергии или других противопоказаний:
- Амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней;
- Нурофен 400 мг 3 раза в день 5 дней;
- Омез 20 мг за 30 минут до ужина в дни приема нурофен;
- палец промывать раствором хлоргексидина, сверху на всю область красноты повязку с мазью (левомеколь, синтомицин) и под повязку, повязку менять дважды в день.
Палец не мочить, домашние дела выполняйте в перчатках.
При усилении отека, красноты стоит найти возможность посетить хирурга.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила)
Хирург
Посмотрел.
Да, есть выраженный отёк и покраснение.
Начать нужно с антигистаминных — «Супрастин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней.
Подключите «Нимесил», согласно инструкции.
Рекомендую очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Ну хотя бы фото пальца с разных ракурсов пришлите.
Температура тела нормальная?
Сами как думаете что у Вас случилось с пальцем - поранили, может аллергия на порошок стиральный или на что то другое и прочее? Подумайте, как правило причина должна быть какая то.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, прикрепила ) температура тела не повышалась , на пальце изначально появилась маленькая точечка, я думала заноза и попыталась достать
Хирург
Вас понял.
По фото и по тому что Вы наковыряли палец, все это очень похоже на или рожистое воспаление пальца или эризипелоид.
В любом случае антибиотики нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Также антигистаминные препараты, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером дней пять.
На палец можно наносить мазь или Мирамистин, или Эритромициновую, или можно попробовать Тетрациклиновую мазь.
При боли и на ночь Ибупрофен (только после еды).
Ну и наблюдайте конечно. При ухудшении надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный процесс, если краснота появилась после того как Вы пытались достать занозу, скорее всего присоединилась инфекция.
Сейчас обработайте палец хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин на весь палец под повязку.
Также можно делать солевые ванночки по 15 минут х 3 раза в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота и отек в течение суток не уменьшиться, обратитесь все таки в хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Айша
Судя по фото и описанным Вами жалобам можно поставить рожистое воспаление.
Необходимо применить амоксиклав 1000мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней. Зиртек 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Повязка с раствором бетадин 1 раз в день 5 дней. При боли применять найз, кеторол 1 таблетка. Ограничение физической активности. Наблбдение, при усилении отёка, гиперемии потребуется очная консультация хирурга.