Скажите на сколько это серьезно
Здравствуйте, был ожог 2 степени, пальцы на левой кисти теперь не сжимаются в кулак. Образовываются контрактуры.Врач посоветовала сделать энмг, скажите пожалуйста на сколько все серьезно? Фото заключения приложил
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Энмг ещё не делали ?
Регина, энмг загрузил
По энмг признаки незначительного нарушения проводимости по веткам лучевого и локтевого нервов. Скажите пальцы вообще не сгибаются? Чувствительность сохранена? Лечение уже получали?
Регина, да,максимум милиметра 2. Лечение не назначали пока. Скажите это может как то усугубиться?
Усугубится нет, а вот то что уже образовались контрактуры это плохо; двигательная функция конечности может не восстановится. Необходимо руку разрабатывать- лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. Из медикаментозной терапии: нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; трентал 400 мг 2 рд 1 месяц
Регина, реабилитация контрактур долго длится?
Принятый ответ
Может занимать до нескольких месяцев. Но чем раньше начнёте , тем выше шансы восстановить функции конечности полностью .