Консультация лора /

Комок в горле, высыпание, припухлость нёба, слева после еды. — вопрос №1606861

Добрый день, постоянно после еды, или воды, как будто образуется ком слева, который я пытаюсь, как бы проглотить или сгладить языком, что самое интересное успокаивается всё это после чистки зубов, стоматологи нечего найти не могут. Вижу что на левой стороне нёба периодически появляются маленькие прыщи которые почти не видно, языком если проводить по всей лево-нёбной части чувствуется шероховатость, и мелкие прыщики , хотя визуально их тяжело увидеть, после появления дискомфорта я постоянно как бы пытаюсь уменьшить это увеличение, дискомфорт движением языка и гортанью как бы постоянно зацикливаясь пытаюсь сглатить убрать дискомфорт, это затягивается но становится хуже, если просто через силу перетерпеть и не двигать языком, то через час проходит и нормализуется, но не до конца. На днях начал смотреть между 6 и 7 зубом ближе к десне, поскоблил пластиковой закруглённой формы зубочисткой, периодически проявляется резкая высокочастотная боль боль, напоминающая сведения мышцы как раз таки как и этот дискомфорт он похож, может ли нерв зубы давать реакцию припухлости левой части нёба и провоцировать высыпание мелких прыщиков? Также заметил если поднять запрокинуть голову назад, то щелчки при глотании пропадают, предполагаю щелчки при глотании никак не связаны с дискомфортом, припухлостью и высыпанием после еды, так как возможно щелчок был уже давно с детства, но не факт, подозреваю что нерв на 6 ближе к десне который вызывает сведение мышц, после чего я начинаю постоянно двигать языком и уже после этого постоянного действия там что припухает и появляются высыпания.... У меня есть МРТ ВНЧС и ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, также есть фото рта.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней дужке слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Я уже два года так мучаюсь, в мрт написали наблюдаются признаки лимфаденопатии слева и гипертрофия лимфоидной ткани глотки, приложил фото МРТ, но в момент мрт этого дискомфорта не было, может это признак и есть тот который то ухудшается то уравнивается..., про Фото где один прыщ наверное ненужно было выкладывать, возможно оно вводит в заблуждение, это после горячего чая вроде было сделал фото, в момент когда наступает данный дискомфорт и прочее этого прыща нет .... Горечи кислоты и т.д нет, зуда в носу тоже нет, маленькие прыщики части нёба визуально не видны, но чувствую языком если проводить, ещё кажется, сверху всё таки как будто сопливое отложение после еды появляется или же стекает как бы с верхнего отверстия что-ли.... Ещё заметил если долго не есть и съесть или выпить чего то, реакция слева где то под языком такая мышечная как будто как на вкусовой рецептор и как бы сводит что-ли ненадолго.... Может всё таки это зуб реакция, хотя и эти мелки прыщики неровности по всей именно левой нёбной части, и вообще уже с детских времен увеличенная гланда слева...
Сейчас фото приложил рта сегодняшнее последнее, но не ел с утра, чуть позже поем, купил капли лимфомиозот третий день пью три раза в день по 20 капель в 100 мл воды....
Еще на шестом фото если присмотреться видно много мелких пупырьев, они периодически то появляются то исчезают внезапно.

Клиент
Анна Юрьевна, А вообще изучил Ваши рекомендации по препаратам, очень интересное предложение. Приложил самое последнее фото, там состояние полости рта на сегодня, и еще ответил Вам сообщением Выше более расширено. И еще видео записал состояния полости рта на сегодняшний день приложил ссылку https://youtu.be/XR7WgmLzpEo
Клиент
Анна Юрьевна, Вот ещё записал видео, небная часть около семёрки, там мелкие акне ели видимые но хорошо ошущаемые языком, 2 часть https://youtu.be/8nYBs8_UxUo?si=7Dq-ctfwwFF1Lq1t
вообще мне кажется это появилось у меня после установки импланта семёрка, но не факт, до установки импланта у меня сильно та стороны была запущена по чистке, т.е были камни и прочее.... потом их убрали и одновременно удалили зуб установили имплант... но возможно что даже вирус как Вы сказали он может на протяжении двух лет тревожить? Ну раз акне есть, значит может правда?
Клиент
Анна Юрьевна, А может Вы действительно правы, вот эти язвочки этот дискомфорт и дают, особенно слева видео я приложил к предыдущим моим ответам, там они ели видны, и после еды получается они начинают делать дискомфорт или что-то такое...? Посмотрите видео для подтверждения
Клиент
Анна Юрьевна, А вот ваш вопрос стекает или нет, как раз таки стикает иногда с левой именно стороны,и вообще слева всегда густая слюна,и кажется что её больше
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела видео, действительно на левой небной дужке где вы показываете похоже на маленькие афты. Афты - не всегда возникают вследствие воздействия вируса, их причиной могут быть травматизация слизистой оболочки полости рта и глотки грубой или горячей пищей, кислотой желудочного сока при забросе желудочного содержимого в горло, иногда они возникают сами по себе без видимой причины. Начните лечение, посмотрите за динамикой. Дополнительно сдайте со слизистой глотки мазок на флору, выполните эгдс для исключения заброса желудочного содержимого в горло и раздражения слизистой оболочки и посетите стоматолога- парадонтолога.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, а Вы пишите или холисал или метрогил денте, что в моём случае лучше, чтобы убить все эти бактерии вирусы и прочее... так понимаю судя по описанию метрогил лучше в этом смысле именно по уничтожению бактерий и прочее, или же эти препараты как заживляющие, так понимаю у меня вообще возможно хроническая ситуация, может эти препараты будут лишними? Так как все афты глубоко под кожей, боюсь что эти препараты послужат более сильной укреплении тканей и до афт потом вообще не добраться?
И ещё вопрос, гланду тоже можно мазать всеми препаратами которые вы написали? На гланде ближе к носу кажется есть тоже три плохо видимых афт.... и что интересно так понимаю они выше где как бы канал что-ли в нос скорее всего...
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше метрогилом Дента в вашей ситуации. Миндалину также можно обрабатывать.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, уточню всё таки лечение.
1) Полоскать горло ОКИ 3 раза в день 5 дней
2) Орошать раствором Тантум Верде 3 раза в день 5 дней
3) Местно обрабатывать слизистую метрогилом Дента 3 раза в день 4 дня.
А вот уточняющие вопросы:
1) Между этими процедурами например после полоскания ОКИ через сколько орошать Тантумом и через сколько обрабатывать слизистую Метрогилом?
2) И смазывать а также орошать, так понимаю нужно и десны т.е верхнее небо и под языком и сам язык?
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте полоскайте и смазывайте с интервалом 10-15 минут.
Смазывать и орошать можно слизистую и полости рта в том числе и языка, и глотки
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, я хотел сходить на чистку небных миндалин, так как не знал уже на что думать, на аппарате тонзилор м ультрозвуковой, сейчас понимаю возможно этого ненужно делать, так как верю в ваш рецепт, и вообще если делать, то как считаете делать до процедуры лечения или после, или возможно всё таки ненужно, т.е после лечения возможно аппаратная чистка не потребуется?
Мне кажется на гланде ближе к носу, если её выдвигать или как бы напрягать носоглотку, там из краешка появляется краешек гланды и на нём становится видно так понимаю тоже что-то типа язвочек?
И вообще у меня левая гланда как будто в рубцах и мне кажется у меня даже язык в наклоне влево почему то, возможно это с рождения, а возможно после установки импланта, даже не знаю, не обращался раньшевнимания )(
Вот три видео прямо сейчас записал, но я хлоргексидином все побрызгал много раз, не знаю может это повлияет на передачу истиной картины полости рта...
1)
https://youtu.be/UyJzTY0MuiI?si=s5mXMDljJkssCOvC (Первая часть видео общая съёмка без того краешка который у носа без выдвигания, просто чтобы Вы посмотрели, общий вид в сравнении левой гланды с правой, обратите внимание на левой как будто какие-то рубцы...)
2) https://youtube.com/shorts/-8qmZDDmXVE?si=VhTyE3aVVCCqVFRB (Вторая часть Часть видео это уже фокус на левой, ближе к носу которая, верхняя часть гланды похоже на три афты или что то такое)
3) https://youtube.com/shorts/itzNpbU5SBY?si=S19izoDYSHi8guFG (Третья часть видео тоже фокус на левой гланде, просто в другом формате съёмки)
Я очень рад что вышел на Вас, до Вам проходил два лора в живую, не один не прописал такой рецепт, мне он очень понравился, и кажется и даже верится что всё пройдёт, хотя конечно я сейчас начал активно пить лимфомиозот и активно на ночь орошать хлоргексидином гланду и небо, помогает, но кажется временно, думаю ваш рецепт поямо по моей истории и поможет окончательно, так что на очереди Ваш рецепт, думаю совместно с лимфомиозотом нечего не будет... жду ответа по видео, и доброй ночи Вам.
Сегодняшнее после работы, как поел сразу чувствуется комок но где то вверху, возможно это и есть эти тоже афты сегодня видимо из-за того что я съел блюдо из хреновины, они высветились... но они всегда там, я их давно наблюдаю, вот видео от сегодня
https://youtu.be/-MA3pAwcbDg?si=t48sGEgMZmOCUg-I
Когда можно будет оплатить?, боюсь проводить оплату, так как предполагаю что переписка будет закрыта?, или переписка будет также активна?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока воздержитесь от чисток и промываний миндалин- лишняя травматизация ни к чему вам.
Действительно левая миндалина более рубцово изменена чем правая.
Лимфомиазот препарат с недоказанной эффективностью- большого смысла в его применении не вижу.
Все же очень вероятно, с учетом зависимости картины в горле от приема пищи в том числе острой и раздражающей - вам крайне желательно исключить патологию жкт, как провоцирующий фактор раздражения слизистой оболочки полости рта и ротоглотки и выполнить эгдс.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, но всё же рецепт который Вы в самом начале прописали, провести лечение? Всё таки кажется нужно, так как они там в ротовой полости постоянно, и эти проблемы уходят если я на ночь промываю хлоргексидином гланду и все небо... значит наверное все таки афты, если сразу всё нормализуется.... а вот с жкт почему то не хочу идти...
Вообще, мама говорит у меня была какая то серьёзная ангина в детстве, как раз на левой гланде, я помню эта гланда раньше сушила сильно у меня, приходилось воды пить много, но после установки импланта сушить перестала, я ненарадовался, но зато появился этот мучительный дискомфорт в ощущении что что-то припухает, или же стекает кстати, так как щикотание как бы идёт, как будто там что-то шевелится, и сейчас я думаю, и после уже как бы ком в горле образуется от того что я наверноепостояннотам языком тру..., постоянно языком начинаю шевелить там по левой стороне.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение проведите, жкт все таки исключите по возможности