Отёк на миндалинах у ребёнка

Добрый день, несколько дней назад стала замечать, что дочь (3 года) делает поперхивания частенько. Заглянула в горло, а там вот такая картина, как на фото. Пару недель назад были у лора, поставили аденоиды 2 степени или 3,точно не помню, назначили дезринит. Сейчас дочь ничего не беспокоит, температуры нет, сопли были в начале недели, но быстро прошли. Для профилактики орви врач назначала панавир спрей утром и вечером, брызгаем уде 5 дней и тут такое в горле. Что это может быть и чем лечить ребёнка?

Атопический дерматит, ВЭБ, ЦМВ
3 года

Здравствуйте
Нормальные миндалины доя 3летнего ребёнка.тем более горло не болит.лимфоилная ткань очень активна в этом возрасте ,она иммунная. Поперивание скорее из за 3 степени аденоидов при сглатывании. Миндалины у вас 1-2 степени гипертрофии, бывают и больше намного.не переживайте, лечте номоглотку.Панавир не нужен он не имеет доказательной эффективности,лишняя химия ни к чему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, а вот то, что правая миндалина сильнее увеличена, чем левая и нёбный язычок к ней укланяется - это нормально? Ещё и видно будто белые пробки. Или без температуры не бывает проблем по типу ангины?

Принятый ответ

Миндалины не симметричный орган и данная картина в горле нормальная. Ангина не протекает без боли в горле

Принятый ответ

Добрый день.
По фото ничего страшного нет, аденоидит 2 степени. Брызгать больше не нужно. Лучше больше давайте жидкости ребенку в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Миндалины в нормы
То что ребёнок поперхивается скорее всего связано с аденоидами увеличенными