Консультация терапевта /

Отёк на лице — вопрос №1776996

Здравствуйте! На лице около носа с одной стороны держится отёк уже два месяца. Могу связать его перенесённым синуситом. Тяжело перенёс его, дважды пил антибиотики. Делал два раза с интервалом 2 недели рентген пазух носа. Пазухи затемнены, без содержимого. Два месяца пил синупрет, около месяца пшикаю Назонекс. Сейчас выделений из носа нет.
Был у лора недавно, сказал, что ничего страшного нет, продолжать Назонекс
Что делать с отёком и как от него избавиться? Может ли отёк быть следствием перенесённого синусита, так как отёчное место ровно над пазухой? Рентген прикладываю.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.узи мягких тканей не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, узи не делал, никто меня туда не отправлял
Терапевт
Визуально отек есть.ечли причина не в наличии изменения в гайморовой пазухе, то необходимо ее искать.
Вам неомв консультация стоматолога. Для исключения одонтогенной ( проблем с зубами) причины.
Кстати очень часто и гайморита бывают из за хронического воспаления зубов.
УЗИ мягких тканей. По данным УЗИ будет виден характер отека.
Биохимический анализ крови ( СРБ, ферритин. Это белки острой фазы воспаления. )
Общий анализ крови
Клиент
Инна Чеславовна, у стоматолога был, делал КТ зубов, ничего критичного нет. Единственное, зубы мудрости корнями находятся в пазухах, но мне сказали, что это распространённое явление.
Терапевт
У вас зуб со стороны припухлости здоров?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если синусит был в тяжелой форме, то отечность может быть. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понять нет ли активного воспалительного процесса. Если ЛОР свое исключил, то консультация стоматолога, чтобы исключить причину отечности со стороны ротовой полости. Сейчас можно начать прием Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, Цетрин по 1т.1р/сут-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, стоматолога был, делал КТ зубов, ничего критичного нет. Единственное, зубы мудрости корнями находятся в пазухах, но мне сказали, что это распространённое явление.
Нефролог, Терапевт
Значит больше данных за поствоспалительный отек после перенесенного синусита и можно принимать препараты, о которых писала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и далее консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, стоматолога был, делал КТ зубов, ничего критичного нет. Единственное, зубы мудрости корнями находятся в пазухах, но мне сказали, что это распространённое явление.
Терапевт
Корни могут давать воспаления. Необходимо исключить патологию мягких тканей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это следствие синусита, рекомендую приём макролидов например Сумамед 500 мг курсом 3 дня который хорошо проникает в пазухи носа. Местно Окомистин - антисептик широкого спектра действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сумамед пил полтора месяца назад в середине болезни, но он мне не помог. Помог Экоклав. Стоит ли заменить на что-то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием Вильпрафен солютаб на 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также попробуйте орошать место отека антисептиком Мирамистин в спрее
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго может держаться отёк? Уже два месяца прошло с момента выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это все индивидуально, может неделю, а может и 2
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли сделать узи мягких тканей, как рекомендуют другие врачи? Или сдать какие-то анализы? Или достаточно пока вашего лечения, чтобы снять отёк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то УЗИ рекомендую сделать