Консультация гинеколога /

Из-за чего болит слева при беременности — вопрос №1754903

Здравствуйте!
Спешу спросить, что может болеть/ныть/стрелять слева (как будто в области яичника). Иногда может простреливать.
Такие боли были и раньше (во втором триместре), но самостоятельно проходили.
Сейчас идет 33 неделя беременности, и буквально позавчера стало беспокоить область слева от лобка. Что это может быть?
Третий скрининг был 13.12.23, сказали все нормально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит/гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть связки болят, возможно такой локальный тонус матки.
Можно попробовать поставить свечи папавериновые ректально.
Клиент
Алексей Сергеевич, хорошо, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это либо маточные связки, либо спазм сигмовидной кишки.

Запоров нет у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, они то есть, то их нет. Сейчас хожу каждый день, но грубо говоря «.кирпичами» (извините за выражение).
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда, прежде всего, сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

Боли у Вас от кишечника на 99%.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое?
Клиент
Елена Борисовна, на всякий случай прикрепила фото где болит.
Клиент
Елена Борисовна, и боль в основном возникает когда хожу или наклоняюсь.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, это перенаполненная спазмированная сигмовидная кишка, скорее всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, растягиваются маточные связки, поэтому может возникать такая боль.
Если по скринингу все в норме, то поводов для переживаний нет
Клиент
Татьяна Андреевна, на скрининге только малыша смотрели, во внутрь не лазили. Фото прикрепила где болит.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это действительно связочный аппарат, понаблюдайте за состоянием, если ситуация не изменится, то лучше обратиться к доктору очно
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо спасибо.
Боль усиливается только при ходьбе или наклонах.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Защемление нервного окончания или какие то кишечные проблемы
Клиент
Виктория Леонидовна, на всякий случай прикрепила фото где болит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Если есть запоры, наладить стул.
Если по УЗИ шейка длинная, запоров нет, моча в норме, с большой вероятностью это физиологическая боль, связано
А с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Вот почему-то время третьего скрининга смотрели только наружно (поверхностно), узи малого таза не проводилось.
Запоры то есть, то нет, но вот второй день хожу «кирпичами».
И боль в основном беспокоит во время ходьбы.
На всякий случай прикрепила фото где болит.
Акушер, Гинеколог
Запор это не только редкий стул, это пачкание белья, каловые массы больших размеров, стул в виде горошин.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?