Лечение заброса желчи в гортань

После беременности и, возможно, неправильного питания жаловалась на боль в горле, как оказалось гортани. ЛОР при осмотре сказала горло здоровое, гортань отекшая. В результате ЭГДС заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс с эзофагитом. 1️⃣Подскажите, пожалуйста, как лечить? На данный момент по рекомендации ЛОРврача пью гевискон форте перед сном две недели и рассасываю исла моос. Также была у гастроэнтеролога, к сожалению потеряла подробную инструкцию по применению лекарств, помню что курсами по два лекарства, а вот сколько и как именно не сохранилось. 2️⃣Подскажите, пожалуйста, как их применять?(урсосан форте, фосфалюгель, итомед, нексиум). 3️⃣Подскажите, пожалуйста, навсегда это не лечится? Исключила с весны все кислые, цитрусовые продукты, соки, алкоголь. Из фруктов ем только бананы. 4️⃣Также подскажите, пожалуйста, можно ли пить минеральную воду в качестве народного метода лечения?

Тонзиллит, гайморит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

3. ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание.

4. Можно пить минводу, предварительно выпустив газ! НО - это НЕ лечение!

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, почему лечение не препаратами, которые мне изначально назначали? (урсосан форте, фосфалюгель, итомед, нексиум)
Они неэффективны?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы сейчас не кормите грудью ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, нет

1. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Гевискон 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

2. Указала выше .
3. Все заболевания жкт хронические , но можно ввести в ремиссию .
4. Можно , но без газов .

Екатерина Андреевна, а если я гевискон форте уже пропила две недели, то просто его пропустить?

Да, тогда уже без него

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него содержимого желудка (кислота и желчь).
По лечению на данный момент:
1, 2.
Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Урсосан 250 мг 1 раз в день на ночь, 1 месяц.
3. Данное состояние лечится, но периодически при нарушениях режима могут возникать обострения.
4. Минеральную воду пить только без газов, все газированные напитки усиливают рефлюкс (забросы).
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать