Ком в горле

Здравствуйте, уже второй месяц не проходит ком в горле,по УЗИ ничего не нашли.Подскажите пожалуйста что лучше сделать МРТ или Скт шеи, чтобы хорошо было видно мягкие ткани,гортань,трахею?

Нет
32 года
6 Июня ·Просмотров: 207·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, в первую очередь стоить посетить лор врача для очного осмотра и проведения ларингоскопии, это наиболее информативный метод, при необходимости доктор назначит дообследование
Можно делать и МРТ, при нем нет облучения и кт с контрастным усилением с фонацией для оценки гортани, мягких тканей и голосовых связок, также может понадобится консультация гастроэнтеролога для определения необходимости проведения фгс или проведения дообследования рентгенологическими методами( такими, как например, скопия пищевода с барием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я была у ЛОРа в нашей поликлинике, он посмотрел зеркалом горло, сказал никаких изменений не видит

В таком случае стоит посетить гастроэнтеролога и возможно невролога, ощущения кома могут быть на фоне стресса, неправильной иннервации, при проблемах с жкт, например при гэрб, при этом органических изменений не будет и на МРТ и кт будет норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
СКТ с контрастированием диагностика выбора для оценки полых органов (гортани, трахеи) и хрящевого каркаса шеи. КТ с контрастированием выявляет объемные образования, сдавливающие органы извне.
Для оценки мягких тканей лучше проведение МРТ, чем КТ, тк диагностика показывает саму структуру тканей, изменения в слизистых оболочках, мышцах глотки и нервных сплетениях.
При МРТ нет лучевой нагрузки, при выполнении КТ лучевая нагрузка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот меня как раз эта лучевая нагрузка и пугает.
То есть гортань и трахею в полной мере МРТ не видит?
МРТ лучше с контрастом или без?

Для оценки хрящей и костных структур информативнее КТ, МРТ не так информативно, да.
МРТ мягких тканей шеи информативнее с контрастированием, контраст для МРТ не содержит йода, не дает лучевой нагрузки и переносится значительно легче, чем контраст для КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за такие развернутые ответы!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Для оценки мягких тканей шеи МРТ подойдет лучше, так как на ней они лучше дифференцируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А для оценки гортани и трахеи?будут ли они хорошо видны на МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самым рациональным решением в описываемой Вами ситуации будет очное посещение оториноларинголога и/или невролога, т.к. зачастую данные изменения носят функциональный характер.

Для исключения органической патологии без направления лечащего врача можно выполнить МРТ мягких тканей шеи(в отличии от КТ с болюсом не оказывает лучевой нагрузки на организм, не нагружает работу почек)

Принятый ответ

Добрый день. Не спешите с мрт и кт, ком в горле может быть как функциональный (на фоне стресса, нервной патологии, заболеваний лор-органов и д.р.) так и органическим: узлы в щитовидке, образование (грыжи или полипы) в пищеводе, образования в мягких тканях и др. Для начала необходим очный осмотр неврологом, гастроэнтерологом, эндокринологом и только после этого при необходимости дообследование ввиде мрт мягких тканей шеи или узи щитовидки или фгдс. Кт в данном случае применяется только при определенных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, была у ЛОРа,эндокринолога,терапевта, делала УЗИ щитовидки и мягких тканей шеи - ничего никто не увидел, а проблема не проходит, поэтому уже иду на крайние меры

Тогда выполнять мрт мягких тканей, т.к. без контраста крайне плохо видит мягкотканные образования (а с контрастом используется для верификации доброкачественного и злокачественного образования, что прка сейчас не требуется), заглятие к неврологу перед мрт.