Ком в горле

Здравствуйте, уже второй месяц не проходит ком в горле,по УЗИ ничего не нашли.Подскажите пожалуйста что лучше сделать МРТ или Скт шеи, чтобы хорошо было видно мягкие ткани,гортань,трахею?

Нет
32 года
6 Июня ·Просмотров: 191·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, в первую очередь стоить посетить лор врача для очного осмотра и проведения ларингоскопии, это наиболее информативный метод, при необходимости доктор назначит дообследование
Можно делать и МРТ, при нем нет облучения и кт с контрастным усилением с фонацией для оценки гортани, мягких тканей и голосовых связок, также может понадобится консультация гастроэнтеролога для определения необходимости проведения фгс или проведения дообследования рентгенологическими методами( такими, как например, скопия пищевода с барием)

Я была у ЛОРа в нашей поликлинике, он посмотрел зеркалом горло, сказал никаких изменений не видит

В таком случае стоит посетить гастроэнтеролога и возможно невролога, ощущения кома могут быть на фоне стресса, неправильной иннервации, при проблемах с жкт, например при гэрб, при этом органических изменений не будет и на МРТ и кт будет норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
СКТ с контрастированием диагностика выбора для оценки полых органов (гортани, трахеи) и хрящевого каркаса шеи. КТ с контрастированием выявляет объемные образования, сдавливающие органы извне.
Для оценки мягких тканей лучше проведение МРТ, чем КТ, тк диагностика показывает саму структуру тканей, изменения в слизистых оболочках, мышцах глотки и нервных сплетениях.
При МРТ нет лучевой нагрузки, при выполнении КТ лучевая нагрузка есть.

Вот меня как раз эта лучевая нагрузка и пугает.
То есть гортань и трахею в полной мере МРТ не видит?
МРТ лучше с контрастом или без?

Для оценки хрящей и костных структур информативнее КТ, МРТ не так информативно, да.
МРТ мягких тканей шеи информативнее с контрастированием, контраст для МРТ не содержит йода, не дает лучевой нагрузки и переносится значительно легче, чем контраст для КТ.

Спасибо большое за такие развернутые ответы!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Для оценки мягких тканей шеи МРТ подойдет лучше, так как на ней они лучше дифференцируются.

А для оценки гортани и трахеи?будут ли они хорошо видны на МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самым рациональным решением в описываемой Вами ситуации будет очное посещение оториноларинголога и/или невролога, т.к. зачастую данные изменения носят функциональный характер.

Для исключения органической патологии без направления лечащего врача можно выполнить МРТ мягких тканей шеи(в отличии от КТ с болюсом не оказывает лучевой нагрузки на организм, не нагружает работу почек)

Принятый ответ

Добрый день. Не спешите с мрт и кт, ком в горле может быть как функциональный (на фоне стресса, нервной патологии, заболеваний лор-органов и д.р.) так и органическим: узлы в щитовидке, образование (грыжи или полипы) в пищеводе, образования в мягких тканях и др. Для начала необходим очный осмотр неврологом, гастроэнтерологом, эндокринологом и только после этого при необходимости дообследование ввиде мрт мягких тканей шеи или узи щитовидки или фгдс. Кт в данном случае применяется только при определенных случаях.

Ольга Андреевна, была у ЛОРа,эндокринолога,терапевта, делала УЗИ щитовидки и мягких тканей шеи - ничего никто не увидел, а проблема не проходит, поэтому уже иду на крайние меры

Тогда выполнять мрт мягких тканей, т.к. без контраста крайне плохо видит мягкотканные образования (а с контрастом используется для верификации доброкачественного и злокачественного образования, что прка сейчас не требуется), заглятие к неврологу перед мрт.