Покалывание в районе кадыка (низ гортани) при глотании

Здравствуйте. С утра возникли Покалывания при глотании, а именно при движении гортани, когда ее опускаешь вниз, причем отдает в нижнюю часть шеи, центр ключицы. В положении лежа или на боку покалывание не беспокоит, вощникает только при опускании гортани вниз. Если помассировать область горла и ключица(или активно подвигать гортанью) , ненадолго покалывания проходят, но потом вновь появляются. Что это может быть? Насколько опасно и что делать?

Шейный остеохандроз, гоноартроз, всд, ожирение
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Покалывания при глотании или движении гортани, отдающие в область шеи и ключицы, могут быть связаны с напряжением или воспалением мышц, сухожилий или нервов в шейной области, особенно после сна в неудобной позе, стресса или легкой инфекции. Если нет температуры, сильной боли, затруднённого глотания или отека, это неопасно и часто проходит само. Можно аккуратно массировать шею, прикладывать тепло и избегать резких движений. Если симптомы сохраняются более 3–5 дней или усиливаются, стоит обратиться к ЛОРу или неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание симптомы могут соответствовать неврологическим причинам.
Это встречается при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника, спазмированнии мышц шеи.

Скажите, движении головой боль усиливается? Есть ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Валерьевна, при двежении головы не беспокоит покалывание, максимум только при резком опускании подбородка на грудь. Изжоги нет, но есть гэрб давно и эзофогит, купирую лансопразолом, пью альфазокс.

Ещё одной причиной дискомфорта может быть обострение ГЭРБ, рефлюкс
Так как при этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, вызывая раздражение.
Как давно выполняли ФГДС? Хеликобактер исключали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина - инфекция, воспаление, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло болит ? Оно красное ? Если да пришлите фото
Есть температура? Изжога ? Осиплость голоса ? Боль в области желудка ? Горечь во рту ?
Сами с чем связываете возникновение боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Димитрий Витальевич, гороло не болит, восполения нет, не красное, температуры и недамогания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Димитрий Витальевич, осиплости нет, изжоги в данный момент тоже, ни с чем связать не могу. Утром проснулся и заметил

Принятый ответ

Здравствуйте. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.