Результаты колоно и гастро
Добрый день! В апреле и марте этого года делала гастро и колоно. По колоно были полипы (удалены, гистология - зубчатые аденомы). Поэтому исследования были проведены повторно (прикладываю). К врачу попаду только через 2 недели, поэтому вопросы : 1. Снова полип небольшой, гистология через 2 недели, когда нужно делать повторно колоно? Как предотвратить появление полипов? 2. Гипотонус. В прошлый раз его не было. Что с ним делать? 3. Геморой. Бывает после запоров вылазиет шишка, сама уходит, не беспокоит. Вчера после эзиклена снова вылезла, не беспокоит. Что с этим делать? 4. Гастродуоденит. Как лечить? 5. Недостаточность кардии и дистальный эзофагит. Отрыжка бывает, даже на пустой желудок, воздухом. Стараюсь после еды двигаться, не наклоняться, пресс не качаю. Других симптомов вроде нет. У меня ещё с прошлого года бывали боли слева под ребром. Последнее время снова есть, после метеоспазмила вроде бы легче. Как выяснить причину боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Предотвратить появление полипов невозможно. Так как нет 100% причины
Контроль в зависимости от результата гистологии, если аденома, то удалить и контроль через год
2 гипотонус это не диагноз, это эндоскопическое заключение.
С этим делать ничего не нужно.
3. С геморроем нужно обратиться к проктологу
4 и 5
Если вас беспокоит только отрыжка, то причина в недостаточности кардии.
Изжоги нет?
Екатерина, нет, изжога очень редко бывает. И отрыжка воздухом. А с эзофагитом гастродуоденитом что делать?
При отсутствии жалоб ничего делать не нужно)
У вас минимальные изменения слизистой оболочки , это у 99% населениЯ
Екатерина, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Причина образования полипов ТК неизвестна. Профилактики не существует. Динамика ФКС по рекомендации эндоскописта, обычно около 3-5 лет.
2. Это состояние моторики кишки НА МОМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ, не патология. Ничего не нужно делать.
3. Геморрой лечить у проктолога.
4. Гастродуоденит морфологический диагноз, мы его не лечим, мы лечим пациента. Для рекомендаций лечения нужны ваши жалобы и анамнез.
5. Это моторные нарушения в момент исследования. Для их профилактики рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. При налии жалоб - лечение.
Причина боли со стороны ЖКТ в 99,9 % случаев - это висцеральная гиперчувствительность! Лечение - восстановление моторики с помощью нормокинетиков длительно!
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Только боль слева и периодически метеоризм.
Я если честно думала, что нормокинетики для желудка?
тримедат \ необутин - это нормокинетики, они воздействуют на все отделы ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Причины полипов до конца не изучены . В связи с этим профилактики не существует . Колоноскопия контроль через 3 года .
2. Это нарушение моторной функции , лечение не требует .
3. Лечением геморроя занимается проктолог , необходима его консультация .
4. Гастродуоденит - это поверхностное воспаление , как правило , оно не дает не
какой симптоматике и не требует лечения.
5. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Для уточнения причины боли слева :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Если можно уточнить - кальпротектин всё равно нужно сдавать? если по колоно стенки без воспаления
Кальпротектин нужно сделать .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
1. Контроль колоноскопии через 3 года. Профилактики образования полипов как таковой нет, потому что не изучены причины их появления. Иногда связывают их появление с нарушениями рациона питания, большим количеством красного мяса в рационе.
2. С гипотонусом ничего делать не нужно, это очень частое состояние на фоне проведения колоноскопии и подготовки к ней.
3. Необходима консультация проктолога, желательно очно, для более полноценного осмотра и назначения плана лечения при необходимости.
4. Гастродуоденит это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, чаще всего не дает никаких симптомов и лечение не требуется. Если симптомы возникают - Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
5. Необходимо лечение:
- Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
- Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Для уточнения причины болей в левой части живота:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследований при необходимости назначение лечения.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Вы исследования написали одинаковые. Вторым пунктом что-то другое?
Наталья, спасибо, что исправили, я опечаталсь. Да, конечно, 2й пункт - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.