Температура и уплотнение в груди

Появилось уплотнение в груди, при нажатии на сосок зеленоватые выделения, температура, была у гинеколога и на узи молочных желез, по узи все в норме, гинеколог дал направление на кровь, что это может быть? Ничего гормонального не принимаю, 4 года назад была операция по женски, остался один яичник и матка

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Конов появилось уплотнение и выделения из соска ? Какого числа выполнено узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, вчера заметила выделения, а уплотнение где то с неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, узи 2.03.24года

Получается узи в период уплотнения не делали .Желательно выполнить
Сдать нужно выделения из соска на цитологию и можно еще бактериологический посев этих выделений сделать
Кожа над уплотнением не красная ?
Цикл регулярный ?
Не было ли травмы молочной железы ,повреждений сосков ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи нет данных за образования
Выделения нужно сдать на цитологический анализ.
Менструация регулярная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, регулярная

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сдать отделяемое из соска на цитологию и бак.посев. Далее сцедить содержимое протоков полностью. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Если жалобы сохраняются, есть уплотнение, изменение по общему анализу крови, воспалительные изменения по цитограмме отделяемого из соска, стоит пройти узи молочных желез в динамике и решить вопрос назначения антибиотиков с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вам нужно сдать мазок выделений на цитологическое исследование и бак посев. Дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленые выделения это один из видов доброкачественных секретов молочной железы. Не говорит о воспалении (при воспалении серый мутный вязкий секрет). Говорит лишь о том, что на содержимое протока присоединилась собственная флора. Ткань железы не стерильна, там есть микроорганизмы.
Сдайте мазок-отпечаток. При хорошей цитологии (не сомневаюсь) ничего дополнительно делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. Бак посев отделяемого
Все дальнейшие действия по результатам.