Консультация хирурга /

Уплотнение на голове голубого цвета — вопрос №2207872

Здравствуйте, обнаружила у ребенка выше затылочного лимфоузла на 2см, уплотнение диаметром около 1,2см светло-голубого цвета, оно на ощупь ближе к овальному, немного перекатывается под кожей. С другой стороны головы на этом месте ничего нет. Сделали УЗИ и дерматоскопию, но ответа, что это может быть никто не сказал. Прилагаю фото обследование и самого уплотнения. Ребёнку 3 года.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте. Изображение этого образования от УЗИ есть? Если есть- прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Посмотрел фото. По данным УЗИ это дермальная киста с содержимым и без кровотока в ней. Удалять ее сейчас в срочном порядке не надо, потому что она не представляет опасности в настоящее время, в ней нет кровотока. Необходимо наблюдение за ней, визуальный контроль, УЗИ контроль 1 раз в 6 мес. Для согласования сроков удаления кисты необходимо записаться на прием к детскому хирургу. Не болейте!
Клиент
Игорь, спасибо! Подскажите а не может она лопнуть или травмироваться? Что тогда будет?
Получается это атерома или это другое?
Хирург
Здравствуйте, как давно заметили? Тенденции к росту нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 1,5 года назад, увеличилась, была где-то 0.7см, но у ребенка голова тоже выросла
Хирург
Скорее всего это дермоидная киста, кровотока по УЗИ в образовании нет значит это не сосудистая структура, кожа не изменена, то есть это не разновидность какого либо невуса, цвет скорее всего обусловлен содержимым самой кисты, который просвечивает через кожу.
Обратиться к детскому хирургу и удалить с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Подскажите а не может она лопнуть или травмироваться? Что тогда будет?
Получается это атерома или это другое?
Хирург
Лопнуть нет, может воспалиться при травматизации. Не совсем атерома, дермоидные кисты это врожденные кисты, связаны с нарушением в эмбрионогенезе, они тоже доброкачественные.
Хирург
Здравствуйте, Мария! Судя по описанию узи- у малыша имеется дермоидная киста- доброкачественное образование с капсулой, без кровотока, чаще всего содержимым являются элементы сальных желез, волосяные фолликулы. Дермоидные кисты рекомендуется планово удалять с обязательным гистологическим исследованием. Обратитесь к детскому хирургу для направления на оперативное лечение.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Судя по фото ? и данным УЗИ, это дермоидная киста.
Кровотока в ней не регистрируется.
Удалять пока не надо.
Наблюдайте в динамике каждые — полгода УЗИ.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Подскажите а не может она лопнуть или травмироваться? Что тогда будет?
Получается это атерома или это другое?
Хирург
Чтобы понять, что это нужно УЗИ мягких тканей ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, УЗИ делали, прикреплено к вопросу
Хирург
Посмотрел.
Нужна очная консультация челюстно-лицевого хирурга.