Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1755162

Здравствуйте! В течении 4 лет повышаются тромбоциты до 705, гемоглобин 170, лейкоциты 9,6, эритроциты 5,9, СОЭ 5, понижен кальций 0,97. Ни чего не беспокоит. Раны нормально заживают. УЗИ в норме, пса в норме. Ни чего определить не могут. Назначили кардиомагнил. Как выяснилось мало пью воды, до 1 литра в сутки. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, простатит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с данными показателями стоит исключить хронические миелопролиферативное заболевание по гематологической части. Для этого через гематолога выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2 мутацию, MPL, CALR, сдается мочевая кислота, ЛДГ, решается вопрос с трепанобиопсией костного мозга.
Вторичные тромбоцитозы сопровождают патологию толстого кишечника, хронические кровотечения , воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! УЗИ сделал, без особенностей (так написано). Мочевая кислота 355 (в пределах нормы). ЛДГ слегка повышена, точно не показали.

Клиент
Анастасия Сергеевна, лечил геморой, делали лигирование. До лигирования геморой был около 4 лет, но кровь на виду редко была. Может быть повышение тромбоцитов из за этого?
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть причиной вторичного тромбоцитоза. Но если ситуация сохраняется и у вас остаются вопросы, то чтобы быть уверенным в отсутствии ХМПЗ стоит проверить и костный мозг в плановом порядке( не срочно).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Владимир, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные первостепенно при данном уровне тромбоцитов необходимо выяснить причину их повышения. Исключить дефицит железа (сдать кровь на ферритин), исключить воспалительные процессы (сдать кровь на с-реактивный белок), выполнить рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию. Если причин реактивного тробмоцитоза не будет найдено, то перейти к диагностике миелопролиферативных заболеваний, сдать молекулярно-генетический анализ на мутации JAK2, MPL, CALR.
И коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!