Повышенные эозинофилы в крови

Добрый день. В крови очень повышен уровень эозинофилов. Проявляется зуд по всему телу. Очень переживаю,что это может быть проявлением проблем с кровью или злокачественных опухолей. Как можно исключить такие болезни?

Удален желчный
41 год

Здравствуйте!
Повышение эозинофилов не такое значительное и только в % (относительных значениях).
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Инна Сергеевна, добрый день. У меня эозинофилы уже давно повышены. Летом думала на пыль и пыльцу аллергия. Но сейчас напугана. Зуд по всему телу. Может это в купе свидетельствовать о проблемах с кровью( лейкоцитоз) или раком?

Данных за эозинофильный лейкоз у Вас нет.
Необходимо искать самые частые причины повышения эозинофилов, в частности глистные инвазии и аллергию.

Инна Сергеевна, пожалуйста подскажите ещё, бывает повышение эозинофилов, если печень плохо работает? Хотя печеночные пробы в норме. Просто после удаления желчного в 2921 году, ЖКТ в целом не очень хорошо работает.

Нет, повышение эозинофилов не связано с работой печени.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие анализы крови надо сдать, чтобы выявить аллергию или аллергены в крови?

В самом первом ответе я все обследования указала.

Инна Сергеевна, и последний вопрос. Могу я начать с крови на IgE и эозинофил.белок? И когда я их сдам, если показатели будут првышены- то это точно говорит об аллергии?

Инна Сергеевна, ещё забыла спросить. Если болят суставы, может это вызвать повышение эозинофилов?

Принятый ответ

Да, можете начать.
Эозинофильный катионный белок характерен только для аллергии. В основном при ингаляционных аллергенах он повышается. А общий иммуноглобулин Е может быть повышен и при глистной инвазии и при аллергии.
На счет суставов нет, эозинофилы не связаны с этим.

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови, опухолевые заболевания крови нет. Повышенный аллергенный фон, еда, протозойные инфекции, гельминтозы могут влиять на колебания эозинофилов вторично. Абсолютные значения по этому анализу в норме, поэтому никакой грубой патологии нет, обследование посимптомное (зуд кожи) у аллерголога, дерматолога.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. А что значит вторично? А по какой причине повышаютчся эозинофилы первично? Ещё хотела отметить,что кожа стала очень сухая.

То есть первопричина не в крови, а во внешних обстоятельствах

Анастасия Сергеевна, но Вы думаете это точно не признак лейкоза или злокачественного образования?

Это не является признаком злокачественности точно