Аденоиды и отиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 4 года 4 месяца, заболела 13.12.23 кашель, насморк немного. Через день температура 37.2. Днем кашель редко, насморк немного вязущий не обильный. Ночью закладывает нос, храп, затрудненное дыхание. Називин на ночь. Снижение аппетита до 1раза в день. Сегодня ухо заболело. Так постоянно в течение года 4-5 раз отит, аденоиды ставят 1-2 степень. Слышала, что герпес 6 типа может вызвать воспаление аденоидов. Пожалуйста, помогите какие доп анализы кроме крови можно сдать, чтобы выявить причины их воспаления. Общий анализ крови перед приемом не сдавали(
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовал, прежде всего, консультацию грамотного ЛОР-врача.
Насчет вируса герпеса 6 типа - крайне маловероятно.
В любом случае, чтобы доказать активность, вы всегда можете сдать кровь ПЦР методом на ДНК герпес-вируса 6 типа, а так же на ДНК вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса количественно. Но я уверен, что результаты придут отрицательные.