Затрудненное дыхание, вязкая мокрота

Добрый день! На работе продуло под кондиционером (а может и заразилась в транспорте или на той же работе). В первый день были густые желтые сопли (из одной ноздри в основном), на второй день пропал голос, но быстро восстановился. Вчера к вечеру дыхание стало затрудненным, появился полусухой кашель, мокрота желтая, густая, вязкая, отходит туго. Спать пришлось полусидя, лежа сильная заложенность в груди. Приняла тавегил, стало получше. Температура около 37 (она у меня всегда такая).

Диабет 2 типа
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При быстром выдохе есть ощущение свистов, хрипов в груди? Не ставили вам или ближайшим родственникам астму? У вас часто так простуда проходит? К врачу не обращались очно?

Наталья Викторовна, добрый день! Астмы нет ни у меня, ни у родственников. Свисты были, после тввегила перестали. Простудой в принципе болею очень редко.

Поняла вас. Значит, наиболее вероятно имеется воспаление трахеи, бронхов с обструктивным компонентом и выделением вязкой мокроты из бронхов, не исключается наличие бактериального агента.
В данной ситуации, если вы работаете, рекомендую обратиться к терапевту очно для полноценного осмотра, аускультации легких, в том числе на форсированном выдохе. Врач может выдать вам больничный лист при выявленных призраках нетрудоспособности. Выдается он со дня обращения. Вам необходим постельный режим. Ну и других тоже плохо заражать.
Рекомендована РГ грудной клетки в стандартных проекциях, ОАК, желательно еще кровь на СРБ.
В таких ситуациях при заложенности в груди можно использовать при отсутствии аллергии сальбутамол/вентолин 2 инг 3 р д для купирования бронхоспазма. Может вызывать часты пульс, тремор в руках. Легче переносится атровент в тех же дозах. Почитать, как правильно пользоваться ингалятором.
Комплексное курсовое лечение может быть назначено только на очном приеме врача. Как правило в такой ситуации могут назначать вышеуказанные ингаляторы на несколько дней+отхаркивающие, например, АЦЦ лонг 600 мг 1 р д. По итогам ОАК , если она будет ' бактериальной', может быть добавлен антибактериальный препарат. Первой линии при отсутствии аллергии, учитывая наличие сахарного диабета могут назначать амоксициллин/клавулановая кислота 875 /125 мг 2 р д, как правило на 7 дней. Ингаляторы могут быть заменены на ингалирование похожих растворов или беродуала через небулайзер, если он есть дома. При частых таких простудах имеет смысл провести спирографию с пробой с бронходилататором. Обязательно обильное питье. Вы курите?

Наталья Викторовна, большое спасибо за подробный ответ.

Поправляйтесь, Анастасия! Всегда буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.
У вас ларинготрахеит
Пить
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию трахеобронхит, нужно сдать общий анализ крови+ СОЕ , СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика учитывая что мокрота желтая вероятней всего нужен.( чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день)
- для улучшения отхождения мокроты рекомендую- АЦЦ лонг 600 мг в день , антигистаминный препарат ( тавегил ) продолжайте н/ ночь. Можно подышать через небулайзер беродуал 15 кап+ 3 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня.

Витамин С1000 мг в сутки,,витамин Д 2000 ед в день .
- обильное теплое питье не менее 1,5 л в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Для улучшения отхождения мокроты, начните приём препарата Амброксол 30мг по 1таб 3 раза в день 5-10дней. Если есть возможность, то ингаляции с беродуалом 20 капель +физ.р-р 2 мл 2 раза в день до 5 дней. Тавегил продолжайте. Больше тёплой воды пейте. При отсутствии улучшения , обратитесь для очного осмотра к терапевту и коррекции лечения ( в том числе для решения вопроса о назначении антибиотика)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, анализ крови не сдавали? Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую спрей Гексорал, полоскание горла с антисептиками, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, кровь не сдавала.

Михаил Николаевич, благодарю за рекомендацию!

Здравствуйте!
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле помолчать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.

Добрый день. Лучше не затягивать, а сделать КТ ОГК и сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно начать что-то отхаркивающее (ацц лонг, флуифорт и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день, для горла - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.