Аденоиды. Частые ангины.

Здравствуйте! До этого задавала уже сюда вопрос, посоветовали сдать дополнительные анализы. В предыдущем вопросе писала: Летом ребенок пошел в сад, педиатр направила к ЛОР-врачу. Жалобы: затрудненное дыхание, храп, гнусавость. Объективно показало: Аденоиды 3ст, миндалины 2ст. Рекомендовали: Сдать анализ крови ВЭБ, ЦМВ (IgG, IgM), герпес 6 тип. Макситрол (в нос) 3р в день, №7; Назонекс ( в нос)1р/день (1впр) №30дней; зодак 1р/день №7; мирамистин (в горло) 3р/день №7. Анализы показали: цитомегаловирус G -0.15 ед/мл (референс.знач 0-0.5); герпес 6 тип - 3,347 положительно (референс.знач отрицательный) лаб.Хеликс. На данном форуме посоветовали сдать анализы (пишу сразу с результатами) лаб.Инвитро: сдали анал ОАК- эритроциты 4,82млн/мкл, моноциты 0,85тыс/мкл, соэ 13мм/ч. Цитологическое исследование нейтрофильные лейкоциты 0-1-8 в поле зрения слева, и 0-0-2 справа (исходя из данного анализа понимаю что не аллергическое у нас). Посев на флору и чувствительность к антибиотикам 10^3кое/тамп. Цитомегаловирус в крови отрицательно. Из лекарств применяли: Снуп 3р в день, №7. Дезринит по 1 дозе 1 раз в день, №1-3мес. (Применяем 16 дней на данный момент). Насморк желто-зеленого цвета, который выделяется как ребенок побегает (скорее всего во время бега прогревается носик), в спокойном состоянии насморк невыделяется, на миндалинах гнойные прожилки, держится это все 2 - 2,5 недели. Вчера забрызгали спрей полидекса и сегодня уже на миндалинах было всё чисто, до этого не брызгали потому что он с антибиотиком, нам надо было сдать анализы. Вопрос: что говорят анализы? К какому врачу еще обратится? Или может что-то еще добавить к лечению?

2 года

Здравствуйте
Антитела IgG к ЦМВ указывают лишь на то, что ранее был контакт с данным вирусом, эти антитела могут оставаться после контакта в организме пожизненно
К Герпесу 6 типа сдавали также антитела IgG?

Вообще данные вирусы подобные проявления как правило не вызывают

По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Если эозинофилы не обнаружены - значит признаков аллергии нет

Герпес 6 тип IgG сдавали - 3,347 (положительно) лаб.Инвитро.

IgG не указывает на острую фазу воспаления, данный результат указывает лишь на контакт ранее с данным вирусом
Мазок из зева на флору вы не сдавали?

Нет. Сдавали только из носа.

Если беспокоят частые ангины - в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить рост пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к пиогенному стрептококку - АСЛО
Какие на данный момент сохраняются симптомы?

На данный момент симптомы сохраняются только; дышит через ротик, храпит во время сна.

А ангина крайний раз проявлялась гнойнички на миндалинах, и конъюнктивит, температуры не было вообще, обычно сразу высокая температура поднимается, которую можно сбить только литической.

Еще у ребенка а рождения, была а ротике молочница, зубы полезли стоматит с высокой температурой, в год когда лезли 4 клыка заболела первый раз ангиной (очень долго лежали в больнице, потому что анализы были очень плохими соэ при поступлении было 50. Летом переболели инфекцией ротовирусной, и после антибиотиков она стала водой ходить в туалет по большому (хотя все лекарства для кишечника, что прописывали принимали, сдавали посев -показало Кандиду, выписывали нистатин. Я думаю может это все связно между собой, может это одна и та же инфекция вызывает, во время беременности и родов у меня была молочница (чем только не лечила а она никак не уходит) думаю может она прошла по родовым путям и тоже подцепила ее себе.

Принятый ответ

Все что рекомендовано сдать анализы которые написаны выше

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Спасибо.