Консультация ветеринара /

У собаки внезапно начались судороги — вопрос №175536

Добрый вечер. У французского бульдога 9 лет внезапно в среду вечером начался приступ судорог, сначала пошли спазмы морды со слюноотделением, а потом он упал на бок и начались судороги всего тела и непроизвольное мочеиспускание. Длилось все минуты полторы, потом вроде как поднялся и пошел. Следующий приступ был через семь часов, а потом промежуток сокращался, и на данный момент составляет полтора-два часа. Ветеринаром нашей клиники выписан Амклав по подозрению на воспаление коры мозга, и противосудорожные Габагамма и Летирам. Но не очень-то они ему что-то купируют. Анализы биохимия и общая кровь, моча. Единственное отклонение - по АЛТ и АСТ, первое у него 108, второе 48. Из-за увеличения простаты немного повышены соответствующие показатели. На МРТ и КТ отправить не можем, так как в РБ данные исследования не проводятся, а выехать за рубеж с припадками не представляется возможным. Что вообще это может быть, и какие ещё исследования можно провести? У него и сейчас хороший аппетит, пьет водичку, но стал заторможенный, ножки волочатся из-за постоянных приступов, и только спустя время начинает откликаться на кличку, после приступов ходит по квартире кругами, заглядывая во все углы.
Помогите пожалуйста!!!

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вполне может быть и эпилепсия
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Если такое будет повторяться то не исключено что это эпилепсия

Клиент
Ольга, чем же можно ему помочь? Выписанные противосудорожные не имеют эффекта, если днём ещё хоть как-то справляемся, то ночью это кошмар, сплошные хождения и приступы. Или может его можно как-то успокоить после судорог, чтоб парнишка не ходил кругами, а лег и подремал? Он же почти е спит...
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно либо менять дозировку препарата либо сам препарат очно с врачом ,приступ снимите на видео и покажите вет.неврологу может еще что посоветуют по лечению
Ветеринар
Здравствуйте. Вес собаки?
Клиент
Александра, 15600гр.
Педиатр
Без kt узнать что с собакой сложно. При воспаление мозговых оболочек были бы изменения в крови. А так как их нет, я думаю что там нужно исключать опухоль мозга и симптоматическую эпилепсию на её фоне.. При таком нарастающим клиническом происшествие, вам только менять дозировку противосудорожных или сам препарат очно. И надеяться, что это не опухоль а все- таки воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к сожалению, КТ и МРТ у нас сделать невозможно, а за границу с такой симптоматикой нас и не пропустят, так как не сделают паспорт
Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего приступы купируют подбором дозировки паглюферала.
Клиент
Анастасия, при вопросе врачу о смене препарата нам ответили, что с другими они не работают. К сожалению, даже транспортировать собаку в другую клинику сейчас почти невозможно из-за постоянных приступов каждые 15 минут
Ветеринар
Здравствуйте. Напишите назначения как вам выписал врач, возможно не подходящие препараты и антибиотик амклав не нужен, если судороги связаны с гепатоэнцефалич.синдромом вы сделаете только хуже. Надо сделать узи сердца и брюшной полости. В моче обнаружен биллирубин, это печеночный фермент, скорее всего в гепатобиллиарной системе есть проблемы. И чем вы кормите? Думаю есть смысл посадить на диетическое питание
Клиент
Екатерина, врач назначил Габагамма 300мг по 1/2 капс. 3 р/день, Летирам 250мг по 1 таб/2 раза в день, Амклав 250мг по 1 таб/2 раза в день.
Клиент
Екатерина, кормим мясом отварным, морковку как лакомство, яблочко
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на эпилепсию нужно попробовать поменять препарат на Паглюферал и понаблюдать за динамикой , назначением противосудорожных средств лечение эпилепсии не ограничивается. При эпилепсии собакам показана специальная диета, в которой ограничено количество мясной пищи поэтому пересмотрите питание.
Клиент
Кристина, а что нужно добавить в диету? Он у нас просто очень избирательный, мы пытались вводить творог, крупы, но он только нос воротил
Ветеринар
В таком возрасте истиной эпилепсии не бывает. Эпилепсия это судорожный приступ с 4 состовляющими. А вот у вашей собаки могут возникнуть судороги из-за проблем с внутренними органами, сердцем или развивающейся онкологией в головном мозге. Соответсвенно при каждой патологии своё направленное лечение, а противосудорожные препараты только временно снимают сами судороги,но не лечат основное заболевание. Надо дообследовать собаку,поставить диагноз. Корм диетический приобретите при патологии печени и в течении недели подмешивайте в мясо, но каждый день дозу мяса уменьшайте, а корма увеличивайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Правильней будет перевести на диетический корм постепенно уменьшая количество мяса и увеличивая количество корма