Анализ калла
Дочка,13 лет,60 кг,рост 165см. 27.08.26г была на мероприятии ела неправильную еду(пицца,картошка фри и т.д.) на этом фоне случилась диарея один раз.До 31.08.26г не было стула,а 31 появился и мы сдали калл оформленный на анализ. Прилагаю анализы. Ранее были проблемы по ЖКТ. Проходили длительно лечение. Жалоб сейчас нет,стул каждый день, аппетит отличный. Прошу пояснить,что делать дальше. К сожалению наш доктор на приеме учит как кормить ребенка правильно и на картинке с внутренностями показывает как идёт калл на этом все. Это я и без нее знаю,что все это кушать нельзя. Уважаемые доктора сайта, подскажите что делать в такой ситуации нам. УЗИ 28.08.2025г было и в январе 25г. Мнение узи поликлиники что у нас поджелудочная какая то с проблемой,а у профессора из больницы нет. Так что же делать нам?
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию ситуации, поводов для тревоги не вижу. Однократная диарея после нарушения питания, после большого количества жирной пищи и с последующей задержкой стула на несколько дней это в целом ожидаемая реакция ЖКТ на изменение рациона. Важно, то что сейчас жалоб нет.
Если аппетит сохранен, нет температуры, неукратимой рвоты , многократной диареи, то беспокоиться не о чем.
Копрограмма в целом спокойная, информативности в этом анализе мало, но самое главное что нет указаний на воспаление и кровь, а остальные изменения характерны для питания , которое была за 2-3 дня накануне.
На УЗИ так же нет данных за панкреатит, реактивные изменения это ответная реакция на нарушение питания, на прием каких либо препаратов,и прочее.
Показаний для приема ферментов или каких либо других препаратов, я не вижу.
Так же, я бы не рекомендовала ограничиваться строгими диетами. В целом, сейчас номерные столы , например диета №5 уже не существуют.
Особенно в 13 лет нужен полноценный разнообразный рацион, и мясо, и рыба, яйца, молочные продукты при переносимости, крупы, овощи, фрукты, достаточное количество жиров. Конечно, фастфуд и жирную пищу лучше просто ограничить, но если переносимость в норме, то исключать не требуется.
В таком случае, пока рекомендовала бы просто наблюдения.
Если появится неоднократная диарея, боли, рвота, кровь в кале, нарушение аппетита, то рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, кал на кальпротектин и кал на эластазу (сдается оформленный кал, а не мягкий).
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей дочери 🙏🏼
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения после нарушения питания. Ничего критичного в таких случаях нет, наблюдается довольно часто.
Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается малоинформативным, на него не ориентируются, но, в любом случае, подобные результаты не говорят о патологии.
Получается, никаких жалоб на данный момент не наблюдается? Если жалоб нет, то никакое лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оценив описанную ситуацию, можно с высокой долей вероятности говорить о функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта. Это временное нарушение моторики или ферментативной активности, которое возникает в ответ на непривычную нагрузку (например, жирная и обильная пища). Такое состояние проходит самостоятельно при возвращении к обычному режиму питания.
Что касается копрограммы - этот анализ не является информативным, поскольку результаты могут меняться от многих факторов (питание, прием препаратов, количество выпитой жидкости, время сдачи анализа). Поэтому ориентироваться на него не стоит.
По УЗИ органов брюшной «Реактивные изменения в поджелудочной железе» - это не болезнь а скорее УЗИ-признак, который часто встречается у детей и является вариантом возрастной нормы. Размеры железы нормальные. Лечение «реактивных изменений» не требуется.
При отсутствии следующих тревожных симптомов: частые боли в животе, тошнота, рвота, необъяснимая потеря массы тела, длительно сохраняющиеся расстройства стула, примесь крови в кале и лихорадка, медицинские вмешательства не показаны