По УЗИ обнаружен полип эндометрия

По УЗИ обнаружен полип эндометрия, размером 14*11*17мм, V=1,29см*3,с четкими ровными контурами,с гипоэхогенным ободком, при ЦДК определяется сосудистая ножка в виде одиночного сосуда. По ощущениям ничего особо не беспокоит, но бывают боли с боку в период овуляции. Нужно ли лечить? Пишут, что необходимо удалять. Можно ли это избежать?

Аит, гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте. Полипы самостоятельно не исчезают, их надо убирать хирургически, делать гистерорезектоскопию. Это под общим наркозом.
Полип не перерождается в зло, но он способствует кровотечениям и может расти, пока не большой,надо убрать.