Что вас беспокоит?
Рекомендации при переломе верхней ветви лонной кости слева.
Здравствуйте, вчера ребенка на самокате сбила машина. Диагноз: многочисленные ушибы, ссадины (перечисленны подробно). ЗЧМТ, сотрясение мозга. Перелом верхней ветки левой лонной кости. Лечение: элькар, панангин, диакарб. Постельный режим в течении 3 х недель в позе лягушки. У меня вопрос, ногу левую вообще поднимать нельзя? Полусидя тоже нельзя? На боку на здоровом нельзя? При походе в туалет по большому можно таз приподнимать? Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
При переломе верхней ветки лонной кости рекомендовано:
ногу левую вообще поднимать нельзя? - нельзя.
Полусидя тоже нельзя? - нельзя.
На боку на здоровом нельзя? - нельзя.
При походе в туалет по большому можно таз приподнимать?
Нужно постараться подсунуть судно, не поднимая таз.
Как-бы утопить матрац и подсунуть. Поднимать нельзя.
Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)? - нельзя.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы. Еще подскажите, пожалуйста, матрас противопролежневый нужно покупать? И трёх недель достаточно постельного режима? А дальше? Ходунки, костыли, или сражу потихоньку ходить? Больница поселковая, травматолог еще не посещал, хотелось бы несколько мнений специалистов иметь.
матрас противопролежневый нужно покупать?
Не думаю, что есть такая необходимость.
И трёх недель достаточно постельного режима?
Достаточно. Потом рентген контроль.
Ходунки, костыли, или сражу потихоньку ходить?
Сначала костыли или ходунки, а потом по результатам контрольного снимка.
Обычно 5-6 недель для сращения нужно, чтобы от всего отказаться.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, вчера вечером у ребенка появилась муть в моче. Крови нет. Вчера и позавчера делали узи внутренних органов - все в норме. Температуры нет, болей нет.
Если болей и температуры нет, то ничего страшного не происходит.
Мочу в понедельник отнесите на анализ.
Или завтра отнесите, если есть такая возможность.
Константин Эдуардович, да, собрала, в холодильник поставила. Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваши вопросы.
У меня вопрос, ногу левую вообще поднимать нельзя? -активно самому ребенку нельзя.С вашей помощью можно ,пассивно
Полусидя тоже нельзя? -пока нельзя
На боку на здоровом нельзя? тоже пока нельзя
При походе в туалет по большому можно таз приподнимать?
Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)?
можно с вашей помощью приподнимать таз если не получается поднести судно.
Рекомендации:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-постельный режим до 3-4 нед
-рентгеноконтроль через 3-4 нед
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Только лежать 3 недели в положении "лягушки" , не вставать и пользоваться судном.
Принятый ответ
Здравствуйте, если перелом только одной ветви лонной кости и он без смещения, такие переломы считаются стабильными и угрозы вторичного смещения нет, разрешается физическая активность по физиологическим потребностям, в пределах порога боли, но не преодаливая боль.
Так как травма сочетанная, то все таки, постельный режим нужно на данный момент соблюдать строго.
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20201 ответ
- 15 Ноября 20226 ответов
- 8 Марта 20236 ответов
- 1 Декабря 20232 ответа