Консультация травматолога /

Рекомендации при переломе верхней ветви лонной кости слева. — вопрос №2161416

Здравствуйте, вчера ребенка на самокате сбила машина. Диагноз: многочисленные ушибы, ссадины (перечисленны подробно). ЗЧМТ, сотрясение мозга. Перелом верхней ветки левой лонной кости.
Лечение: элькар, панангин, диакарб.
Постельный режим в течении 3 х недель в позе лягушки. У меня вопрос, ногу левую вообще поднимать нельзя? Полусидя тоже нельзя? На боку на здоровом нельзя? При походе в туалет по большому можно таз приподнимать? Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломе верхней ветки лонной кости рекомендовано:

ногу левую вообще поднимать нельзя? - нельзя.
Полусидя тоже нельзя? - нельзя.
На боку на здоровом нельзя? - нельзя.

При походе в туалет по большому можно таз приподнимать?
Нужно постараться подсунуть судно, не поднимая таз.
Как-бы утопить матрац и подсунуть. Поднимать нельзя.

Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)? - нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы. Еще подскажите, пожалуйста, матрас противопролежневый нужно покупать? И трёх недель достаточно постельного режима? А дальше? Ходунки, костыли, или сражу потихоньку ходить? Больница поселковая, травматолог еще не посещал, хотелось бы несколько мнений специалистов иметь.

Ортопед, Травматолог
матрас противопролежневый нужно покупать?
Не думаю, что есть такая необходимость.

И трёх недель достаточно постельного режима?
Достаточно. Потом рентген контроль.

Ходунки, костыли, или сражу потихоньку ходить?
Сначала костыли или ходунки, а потом по результатам контрольного снимка.
Обычно 5-6 недель для сращения нужно, чтобы от всего отказаться.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, вчера вечером у ребенка появилась муть в моче. Крови нет. Вчера и позавчера делали узи внутренних органов - все в норме. Температуры нет, болей нет.
Ортопед, Травматолог
Если болей и температуры нет, то ничего страшного не происходит.
Мочу в понедельник отнесите на анализ.
Или завтра отнесите, если есть такая возможность.
Клиент
Константин Эдуардович, да, собрала, в холодильник поставила. Спасибо большое ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваши вопросы.
У меня вопрос, ногу левую вообще поднимать нельзя? -активно самому ребенку нельзя.С вашей помощью можно ,пассивно
Полусидя тоже нельзя? -пока нельзя
На боку на здоровом нельзя? тоже пока нельзя
Или лучше ноги на стул, таз на весу (упор на лопатки и ноги)?
можно с вашей помощью приподнимать таз если не получается поднести судно.

Рекомендации:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-постельный режим до 3-4 нед
-рентгеноконтроль через 3-4 нед

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Только лежать 3 недели в положении "лягушки" , не вставать и пользоваться судном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если перелом только одной ветви лонной кости и он без смещения, такие переломы считаются стабильными и угрозы вторичного смещения нет, разрешается физическая активность по физиологическим потребностям, в пределах порога боли, но не преодаливая боль.
Так как травма сочетанная, то все таки, постельный режим нужно на данный момент соблюдать строго.