Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, как снизить? — вопрос №1755721

Мужчина,39 лет, рост 178, вес 102 кг. Папилломы по телу, иногда скачет давление. Сдали анализы , индекс инсулинорезистентности 4,57
Инсулин 19, глюкоза 5,3. Скажите , пожалуйста , что сделать, чтобы снизить инсулин. И от чего он растёт?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Сбалансировать питание. Чтобы не было выбросов инсулина,приём пищи должен быть в одно и то же время,без перекусов,3-4 раза в день.промежуток между приёмом пищи не менее 3х часов.между приёмом пищи пьем много воды. Убрать все легкоусвояемые углеводы,чипсы,выпечку, чай с молоком,варенье,сухофрукты.отдать предпочтение белковой пище, с минимумом животного жира, и углеводов с низким гликемическим индексом,овощам. До завтрака выпиваем 2 стакана тёплой воды с соком лимона. Обязательно физическая нагрузка.хотя бы ходьба от 10 тыс шагов в день. Из препаратов можно глюкофаж 1000 мг 2 раза в день во время еды. Начинаем с1 таб,далее увеличиваем до 2х таблеток в день. Также можно таурин 1000 мг или дибикор 500 мг 2 раза 3 месяца. Витамин Д 5000 ме длительно. Рекомендую также проверить уровень гормонов ТТГ,СВОБОДНЫЙ Т4, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте , спасибо .
Ттг 0,59 ( показатели нормы лаборатории 0,34-4,94) Т4 Св -10,71 ( 9.01-19.05)

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Как с вредными привычками и алкоголью? У вас повышен ГГТ,что указывает на проблемы с поджелудочной и печенью. Так же повышен индекс атерогенности. Ваше правильное питание должно быть на фоне гепатопротекторов, типа урсосана.иначе при похудании будет прогрессировпть жировой гепатоз. Рекомендую урсосан 500 иг по 2 капсулы на ночь до 6 месяцев. Также омегу 3жк 1500 мг-1600 мг,Лиси 1 чайная ложка в день
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте . Алкоголь в основном по выходным , примерно 1 л за всю неделю 40ка градусный. Фаст фуд раз в неделю, курение по 20-25 сигарет в день. Электронные, с горением
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вот это все убирайте! Иначе ваши увлечения приведут к сахарном диабету, инфаркту и циррозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин повышается из-за избыточного веса. снизится вес, снизится инсулин.
Самое эффективное - это пересмотреть свое питание и добавить физической активности.
По питанию проконсультироваться с диетологом, подобрать вам схему питания. которая будет не на время, а постоянной.
Физическая активность прекрасно снижает инсулин и вес. Пешие прогулки, легкий бег, лыжи, плавание, велосипед. Приветствуется любая активность - минимум 30 мину в день.

Также исключить дефициты - кровь на витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте , спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Инсулин больше сдавать не нужно. Достаточно вести здоровый образ жизни. Больше активности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 32.2кг/м2-ожирение 1ст

Инсулинорезистентность по причине лишнего веса,а вес растёт из-за высокого инсулина->получается замкнутый(порочный) круг. Инсулин снизится снижением веса

По анализам сдайте ттг,ат тпо,ст4,ПГТТ,гликированный гемоглобин, ферритин,вит д,оак

Метформин(глюкофаж) только при нарушении углеводного обмена.
Инсулинорезистентность не показание к метформину.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

При имт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения, рассматриваете её?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте . Занимается спортом 2 раза в неделю, повышенная умственная нагрузка. Работает почти 7 дней в неделю. Повышенный стресс. Раньше занимался спортом 3 раза в неделю , ходил гулять каждый день. но порвал связку и активность снизилась.может из за этого начать подниматься инсулин?
Большой объём мышечной массы в теле
Эндокринолог, Врач УЗД
Состав тела оценивали с помощью биоимпенсансометрии ?

Обычно инсулин растёт из-за жировой массы
Эндокринолог, Врач УЗД
Давление максимальное какое и нет ли стрий на животе и бёдрах?
Клиент
Софико Бежановна, 150/90,стрий нет
Клиент
Софико Бежановна, мерял несколько лет назад. Вес был так же около 100. Я уже не помню, но ничего критичного не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла ,пройдите ПГТТ+гликированный гемоглобин и остальные вышеуказанные анализы.

Если будет нарушение углеводного обмена, то можно начать Метформин.

Если нарушения нет,то медикаментозная терапия ожирения Сибутрамин(изза давления ему нельзя),Орлистат,Лираглутид-разрешены в нашей стране
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Гликированный гемоглобин сдавал, все было в номе
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин вторичен он повышен у всех людей с лишним весом и снизится он тоже только вместе с ним.
С углеводным обменом у вас все в подрядее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома, инсулин повышены из за лишнего веса, нужно снижать вес
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Гормоны щитовидной железы в норме. Повышение триглицеридов, холестерина. Принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д