Папиллома на слизистой?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Забеспокоили геморроидальные узлы опять, начала смотреть как они, чтобы начать лечение и увидела на слизистой небольшой нарост. Что это может быть? Папиллома? Прошу подсказать, если по фото это возможно. Переживаю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте, это не папиломма
То что мы видим гипертрофированный анальный сосочек на зубчатой линии.
Визуально сосочки обычно меньше и эластичнее, этот сосочек несколько воспален, он плотный. Также мы видим поонокровные внутренние геморроидальные узлы.
По лечению рекомендую Вам следующее :
1. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г для нормализации венозного оттока от узлов
2. Св. Постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, далее перейти на св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут отек с узлов и воспаление.
3. Соблюдайте диету без острого, специй и алкоголя
Уточните пожалуйста, какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, благодарю Вас. Запоры есть, уже много лет. Никаким лечением не корректируются к сожалению. Принимаю слабительные. Такая анатомия кишечника.

Татьяна, скажите пожалуйста, какие препараты для нормализации стула Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, сейчас принимаю поочередно мукофальк и дюфалак в сочетании с гуталлаксом. Работает только эта схема.

Татьяна, рекомендую Вам попробовать форлакс 1п 2р.д +-2кап 3мес+стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +тримедат форте 300мг 2р.д 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, благодарю.

На здоровье!

Для уточнения причины запоров желательно сделать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, колоноскопию делали неоднократно, также ирригоскопию. Из диагнозов долихоколон, дискинезия по гипотоническому типу (причину ее не нашли).

Поняла Вас, Татьяна. Хорошо, что Вы полностью обследованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, Ольга, я прошу прощения, могу Вас еще побеспокоить. Добавила фото поближе почетче...

Не полип ли это все же?

Еще и трещина сегодня появилась((((

Татьяна, точно не полип, 100%.
Трещина есть.
Акт дефекации болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, благодарю. Да, очень все болит. Подключила постеризан форте, облепиховое масло на трещину.

Татьяна, не совсем согласна с лечением трещины. Постеризан форте с гкс категорически нет на трещину.
Могу Вам предложить др лечение, с Вашего позволения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, буду благодарна за совет.

Во первых необходимо сделать стул максимально мягким, чтобы он не травмировал слизистую анального канала. Схема препаратов предложена выше.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Уберет болевой компонент.
- свечи постеризан 1св 2р.д в прямую кишку 3недели.
-мазь левомеколь 2р.д промазывать анальный канал 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, поняла. Спасибо!

На здоровье!