Консультация психиатра /

Проблемы в семье из-за срывов и алкоголя — вопрос №1756092

Здравствуйте, вопрос такого характера.
Мне 38 лет. У меня есть жена и ребёнок 9 лет. Начиная со старших классов я употреблял алкоголь, и годам к 30 употребление стало сопровождаться различными неадекватными выходками. Так же были скандалы с супругой, как на трезвую так и выпимши.в порывах ярости я мог начать бить стены, мебель.при этом в спокойном состоянии понимаю что это не нормально.неожиданно могло смениться настроение и я мог сорваться на супругу или ребёнка, хотя они даже ничего мне не сделали,не могу контролировать мат,ощущение скуки и пустоты что я не нужен никому. В том году допился до того что поехал на машине пьяный и меня лиши прав. Решил завязать пить,стал много пить колы и есть чипсы, погряз в телефоне, держался как мог,все на фоне домашних скандалов,с которыми мы пытались бороться, посещали психолога, помогало, научились некоторым моментам, отношения стали более менее становиться лучше, но вот на той неделе я сорвался и ушёл в трёх дневный алкотрип. Сейчас целостность семьи под вопросом.
Собственно вопрос, что мне делать? Я хочу сохранить семью, не срываться на них, и разумеется я не хочу пить алко. Хочу радоваться жизни, а не пытаться её отобрать у себя.
П. С. Психолог подозревал у меня прл, можете что либо сказать по этому поводу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Алкоголизм

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру-наркологу для подбора медикаментозной терапии.
Просто психологическая работа в данной ситуации (в плане алкогольных срывов маловероятно, что окажет должную динамику).
И уже на фоне адекватной медикаментозной терапии подключать психотерапевтическую работу (индивидуально при помощи врача-психотерапевта или психолога).
Психолог
Здравствуйте, изначально есть алкоголизм и нужно сделать акцент на этом - обратиться очно к врачу-наркологу, чтобы Вы смогли , например, закодироваться от алкогля. Дальше, можно проконсультироваться у врача-психиатра по поводу Вашего состояния.
Обязательно продолжать работать с собой, с семейными отношениями, с Вашей зависимостью и созависимостью со стороны жены. Обязательно посещать группу АА (анонимные алкоголики), путь освобождения от зависимости сложный и долгий. Вы держались, у Вас получалось, но был срыв - нужно продолжать работать дальше!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если говорить о терапии алкогольной зависимости, то наиболее эффективным методом работы является когнивно- поведенческая психотерапия.
Алкогольная зависимость часто сопровождается или является одним из проявлений психических расстройств, вам действительно стоит посетить врача психиатра или психотерапевта очно для объективной диагностики и возможного подбора терапии.
Пока можете обратить внимание на книгу-
«Мейсон, Крегер: Прекратите ходить по яичной скорлупе. Жизнь с тем, у кого пограничное расстройство личности», может найдете там для себя что-то полезное.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ПРЛ действительно часто встречается злоупотребление алкоголем. Мое мнение что вам нужно обратиться на прием к психиатру очно, с вами подробно поговорят и поставят диагноз. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику, улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Прекрасно, что Вы сами приняли решение прекратить прием алкоголя, это требует значительной силы воли и это дает очень хороший прогноз по удержанию трезвости. У меня такое предположение, что после прекращения употребления у вас актуализировалась депрессивная симптоматика. В таком случае назначаются антидепрессанты, обычная практика. Поведение в состоянии опьянения я интерпретирую как "патологическое опьянение". Очень рекомендую обратиться в общество АА вашего города, такие общества есть в каждом городе. Система 12 шагов является самой эффективной в мире по удержанию трезвости.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Можете попробовать капли Мидзо по 15 капель × 2 раза в день, курсом до 6 месяцев, препарат снижает физическую тягу к алкоголю. По описанию схоже на расстройство личности, но не ПРЛ, а эмоционально-неустойчивое, для нормализации психоэмоционального состояния назначают - неулептил, тиоридазин, тиаприд или карбамазепин. Обратитесь очно к врачу-психиатру за рецептом, у вас есть шанс сохранить семью.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое, а эти таблетки (неулептил, тиаприд и тд), от чего? Это успокоительные? Как они будут на меня влиять?
Клиент
Анжела Вильевна, и как это отразится на наличие водительского удостоверения?
Психиатр
Да, это успокоительные, они нормализуют ваше психоэмоциональное состояние (поведение, настроение, помогут снять тягу к спиртному)
Психиатр
Если данное состояние проявляется только во время приема алкоголя, то никак не отразится, просто уменьшите, а лучше полностью откажитесь от употребления алкоголя
Клиент
Анжела Вильевна, у психиатора ведь на учёт поставят. Водительские права то не вернут мне.
Психиатр
не факт, что вас поставят на учет, это может быть консультативный прием, можете сказать, что вас периодически бывает беспокоит раздражительность, из-за чего ругаетесь с женой, выпишут рецепт на лекарственные препараты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае лечение алкогольной зависимости дает результат только по принципу программы 12 шагов. Найдите специалиста который работает с группами анонимных алкоголиков у вас в городе, обратитесь за помощью именно к тем людям , кто прошел через этот путь, параллельно там работают психологи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Алексей!
Если психолог говорит про прл, то обратитесь очно к психиатру. Также Вы пишите, что можете сорваться во время алкоголя, тоже важно очно обратиться к психиатру.
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Обратитесь очно к наркологу. Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы могут быть связанны с систематическим приемом алкоголя кот. мож вызвать расстройства личности, выше описанные симптомы могут быть связанны и не с приемом алкоголя, а самостоятельное псих р-во для диагностики требуется очная консультация психотерапевта\психиатра.