Консультация лора /

Неприятный запах в левой ноздре — вопрос №1756179

Здравствуйте. Меня уже несколько дней беспокоит неприятный запах в левой ноздре - гнилых зубов или когда стоматолог зубы сверлит. У меня отсутствует носовая перегородка и корки в носу + кровотечения мои вечные спутники, но корки никогда не пахли. Сейчас у меня ещё и началась простуда, насморк (сопли прозрачные, без запаха) и вчера болело горло. Болит нос слева в районе переносицы, но возможно это корка саднит, не уверена. Появилось чувство распирания в левой пазухе под глазом. Запахи чувствую хорошо, температура нормальная 36.7- 37.00. С левой стороны гнилой зуб (7), но не болит, десна не воспалена. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит, сухой ринит, атрофический ринит (точного диагноза не ставили), хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть одогтогенный гайморит, т.е. гайморит из-за зуба.
Нужно сделать КТ околоносовых пазух и с результатом обратиться к ЛОР, стоматологу.

С чем связываете возникновение перфорации перегородки носа, хронического ринита? Делали ли какие-то исследования по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Никаких исследований не назначали. У врачей было пару версий - либо это врождённое, либо последствия атрофического ринита.
Травм вроде никаких не было. С детства часто были кровотечения из носа, сухость в носу и корки.
А как долго развивается этот гайморит? Дело в том, что я в Израиле и здесь КТ назначает врач, и очередь несколько месяцев.
Сегодня третий день, как возникли симптомы простуды, никакого гноя из носа не идет, зуб не болит. Сопли прозрачные, температура невысокая - 37.4
Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
тогда вам лучше очно посетить врача, а он уже решит необходимость назначения исследования.
По поводу вашей проблемы с носом желательно пройти обследование у ревматолога для исключения гранулематоза с полиантгитом. Если у вас данные симптомы с детства, то, конечно, маловероятно наличие данного заболевания. Но лучше пройти обследование и его исключить. При данном заболевании происходит поражение носа и околоносовых пазух.
Для облегчения состояния рекомендую на ежедневной основе делать носовой душ с физ.р-ром. Методику процедуры можно найти в интернете по запросу "носовой душ по Маркову". Достаточно 1-2 раза в день. Дополнительно в нос орошать спрей олифрин, если у вас такой продается, 3-4 раза в день длительно.