Консультация гематолога /

Соэ 57 при беременности — вопрос №1396532

Сдала анализ крови соэ 57 , сейчас 25 неделя беременности. Из симптомов заложенность носа , насморк, иногда кашель. Почему такой огромный соэ? До этого месяц назад соэ было 42. Что мне делать ? И гемоглобин падает был до этого 122.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
СОЭ может и просто при беременности повышаться; и закономерно повышается на любое воспаление. Вы описываете симптомы ОРВИ, так что в повышении СОЭ на этом фоне нет ничего пугающего. Просто лечите симптомы ОРВИ. Не переживайте.
Гемоглобин при беременности тоже снижается закономерно, нижней границей нормы является 105-110. В этой ситуации возможен профилактический приём препаратов железа в дозе не менее 60 мг (например, мальтофер 100 мг в день)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Причиной повышения СОЭ может быть как сама беременность (повышение СОЭ во время беременности нормально), может быть и воспаление (возможно, Вы болеете сейчас ОРЗ). В любом случае, поводов для беспокойства нет, необходимо лишь симптоматическое лечение насморка и кашля при необходимости.
Гемоглобин для вашего срока сейчас в норме (норма для 2 триместра от 105 г/л). Но дополнительно стоит проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, ферритин 20,8 месяц назад был
Гематолог, Терапевт
Значит, нужно принимать препараты железа, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рост СОЭ во время беременности допустим,в крови циркулирует много различных белковых молекул. После родов СОЭ вернётся в норму. Главное исключить острый воспалительный процесс, показаться терапевту, сдать мазки на флору у гинеколога, с-реактивный белок. По гемоглобину начните прием препаратов железа 100 мг в сутки, кушайте больше белковой пищи.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и повышение СОЭ - это нормальные изменения при беременности, это не говорит о воспалительном процессе

Анемия у вас легкой степени тяжести (норма гемоглобина для вашего срока беременности 110г/л), вероятно железодефицитная, вам надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, ферритин 20,8 был месяц назад
Гематолог
Надо начать прием препаратов железа, ферритин низкий
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности многие показатели меняются с тенденций к повышению, это не является патологией. Соэ и лейкоциты во время беременности повышаются физиологически, так что повод для беспокойства нет.
А вот анемия у вас присутсвует, ферритин снижен, значит, присутсвует железодефицит. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день с контролем крови раз в месяц. Также нужно увеличить потребление продуктов животного происхождения и красного мяса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анемия это как следствие беременности? До этого такого не было. Чувствую себя хорошо- сонливости не чувствую, силы есть.
Гематолог, Терапевт
Во время беременности объем циркулирующей крови увеличивается, ваш организм трудится за двоих, малышу также необходимо железо, поэтому очень часто у женщин во время беременности развивается анемия.