Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разбор анализов и назначение лечения — вопрос №1405610

Добрый день, необходимо разобрать анализы и назначить лечение по результам.
Было менструальное кровотечение на 7-8 день обычной менструации (через чур обильно ,1 полная макси прокладка и такой же тампон в час остановили 2 таб транескама) , менструация была ,как обычно , цикл 28 дней , безболезненный ,день в день. КОК не принимаю ,предохранение -презерватив в овуляцию ,которую очень чувствую , ПА болезненный ,в овуляцию особенно ,потом постепенно снижается болезененность , но все равно чувствительность есть ,скажем мягко , секс не в радость точно.Чего только мне не ставили -цервицит , нарушение цикла , эндометриоз .Результатов анализов много +есть УЗИ ,там все в норме абсолютной , сейчас при себе не имею ,при необходимости приложу чуть позже. Устала уже диагнозы слушать и лечить их , из последнего назанчения метронидазол (переношу жутко плохо), свечи лактоженаль , метронидазол 10 дней ,бросила пить по причине плохого самочувствия на половине пути.После кровотечения уже была повторная менструация так же день в день и очень спокойная, без боли ,без обильности ,как всегда .

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия (-3)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
А что в основном беспокоит Вас? Болезненность в период овуляции?
По анализам из отклонений: явная анемия, что возможно после обильной менструации. И железо крайне низкое и Ферритин, и гемоглобин соответственно. Нужно пропить препараты железа, если ещё не начали.
АТ ТПО повышены, но нам важнее ТТГ - если на сдавали, можно сдать.
Фемофлор идеальный.
Мазок на флору хороший, да, лейкоциты по верхней границы нормы, но это все ещё норма, и флора преобладает полезная
Клиент
Анна,Да, меня беспокоит в основном болезненность во время ПА и не только вов ремя овуляции , в это время боль наиболее яркая , но болезненность абсолютно всегда , так же меня беспокоит то,что желание половой близости слабое ,в общем -то не особо хочется даже во время овуляции ,вс еостальное в роде в норме , никаких особенных выделений нет.Железо уже дней 5 пью по 2 таблеки в день сорбифер , ТТГ я сдавала вроде ,если я правильно понимаю в анализах есть ,там 3,81 ,или не верно?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, да, увидела ттг. В целом он в норме, можно считать, что чуть повышен если планируете беременность.

С либо все крайне не просто. И анемия может безусловно влиять. Но не факт, что Вы все это время в анемии.
В первую очередь всегда исключаются органические причины: как раз гормональный профиль, анемия, витамин Д (можно тоже посмотреть)
Если все хорошо - то исключать хронические стрессы, усталость, обиды на партнера, прочие психологические моменты. Это всегда комплексная работа.
По поводу болей: узи сможете приложить?
Клиент
Анна, Добрый день,УЗИ прекрипила ,а так же приложила результаты анализов на пролактин ипрочие гормоны ,сданные в декабре .Спасибо Вам.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, по узи все в целом не плохо. Обращает на себя низкое количество фолликулов. Но к болям это отношения не имеет. По гормонам: ТТГ был ещё повыше. А так тоже все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам есть анемия(ферритин, железо и гемоглобин снижены), 2 таб сорбифера будет мало, принимайте 3 таб в день 1 месяц, затем контроль анализов. Ваши симптомы(боль во время контакта и обильные месячные) это явный признак эндометриоза, на узи его можно не видеть, если не планируете беременность можно начать прием кок(силует, Жанин-могут еще снижать либидо или клайра-на либидо меньше влияет) или поставить спираль мирену (действует только на матку, не действуя в общем на организм), дополнительно сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, не зависимо от цикла витамин д 3.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результатам обследования у Вас есть анемия, рекомендую Вам принимать препараты железа:Феррум лек по 1 др 2 раза в сутки на протяжении 2-х месяцев с последующим контролем ферритина и гемоглобина, также Вам желательно принимать КОК с 1-го дмц, чтобы отключить овуляцию и уменьшить кровопотерю при месячных.