Менструация после утрожестана

Здравствуйте! После приема буселерина (6 мес) менструация была один раз спустя два месяца. Три недели была задержка. Назначен утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально 5 дней. Вчера (на четвертый день после отмены) пришли толи месячные, толи это выделения. Потому что было это только один день. Сейчас немного мажет. Подскажите пожалуйста. Может это начинаются месячные так? Живот иногда болит. И такое чувство что менструация хочет начаться, а не как. Узи прилагаю. Делала 2 недели назад.

45 лет

Принятый ответ

ДОбрый день! Менструация была после отмены бусерилина или во время его приема через 2 мес от начала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, менструация была после отмены буселерина через два месяца

Утрожестан приняли в недостатчной дозе - его назначают на 10 дней, поэтому не произошла полноценная секреторная трансформация и на отмену теперь будет длительно мазня. Сейчас ничего делать не нужно, при длительных выделениях более обычной менструации - пропить транексамовую кислоту в среднем 3 -5 дней до 3 грамм в сутки в 3 приема. А с какой целью был назначен утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, значит это не менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, задержка три недели

НА отмену гормонального препарата наступает менструальноподобная реакция. Менструация - это естественный процесс, без гормональных вмещательств. У вас - менструальноподобная реакция. Рекомендую обследоваться на гормоны и сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и АМГ -возможно задержка связана с угасанием функции яичников, либо еще не восстановился цикл после отмены бусерилина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, Большое спасибо!

Пожалуйста, нет болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, прикрепила

утрожестан принимается 10 дней, пока продолжайте, у вас мажущие выделения начались, должно разойтись и обильнее быть. Как выделения обильнее начнуться тогда утрожестан и отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока дальше принимайье утрожестан до 10 дней. Если выделения станут обильние, то отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, получается это не менструация? Мне надо сообщить своему лечащему врачу когда она начнется. Я не знаю что и делать?

Это еще не менструация, это реакция на препарат. Когда выделения станут обильные как при менструации, тогда препарат отменяйте. Есди так и будут скудные, то принимайте препарат 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, большое спасибо Вам!

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, извините пожалуйста! Ещё хотела спросить! Меня мучают приливы. Это может свидетельствовать о наступлении климакса? Или это после буселерина так долго?

Может быть и то и то. Нужно сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, получается что выделения были два дня. Не пойму когда теперь ждать менструацию?

Менструация придет на отмену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячные придут, эндометрий позволяет.
Но пока мажет, Утрожпстан пейте. Отменить, если пойдут обильные менструальные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам пока нужно продолжить прием Утрожестана, несмотря на то, что появилось кровомазание.
Продолжайте до 10 дней.
Если вдруг выделения примут обильный характер, Утрожестан можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, так уже перерыв получается. 5 дней принимала, 5 уже перерыв получается

Поняла. Тогда если уже такой перерыв в приеме, ничего не надо делать.
По УЗИ у Вас эндометрия накопилось не много, всего 6,5 мм, поэтому и выделения такие скудные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо. Большое Вам спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, извините пожалуйста! Хотела ещё спросить! Меня мучают приливы. Это возможно что наступает климакс? Или это до сих пор после буселерина?

Это может быть как первое,так и второе.
Рекомендую Вам сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
За 7 дней до начала менструаций: прогестерон.

Здравствуйте! Кровяные выделения после отмены Утрожестана - это менструация. Перед назначением утрожестана Вам узи делали? Какая была толщина эндометрия? Это вот узи от 18.01?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да

Эндометрий перед назначением утрожестана толщиной всего 6.5 мм, это очень маленькая толщина, поэтому у Вас такие скудные выделения. Чем меньше эндометрия, тем меньше сама менструация по объему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Утрожестам нужно было ставить 10 дней, вы не доделали просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, я поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, только вот получается два дня выделения были. Сейчас нет. не пойму. Когда ждать менструацию теперь?

Теперь непонятно когда. Прогестерона недостаточно вы приняли