Консультация гинеколога /

Менструация после утрожестана — вопрос №1256386

Здравствуйте! После приема буселерина (6 мес) менструация была один раз спустя два месяца. Три недели была задержка. Назначен утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально 5 дней. Вчера (на четвертый день после отмены) пришли толи месячные, толи это выделения. Потому что было это только один день. Сейчас немного мажет. Подскажите пожалуйста. Может это начинаются месячные так? Живот иногда болит. И такое чувство что менструация хочет начаться, а не как. Узи прилагаю. Делала 2 недели назад.

Возраст: 45

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Менструация была после отмены бусерилина или во время его приема через 2 мес от начала?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, менструация была после отмены буселерина через два месяца

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Утрожестан приняли в недостатчной дозе - его назначают на 10 дней, поэтому не произошла полноценная секреторная трансформация и на отмену теперь будет длительно мазня. Сейчас ничего делать не нужно, при длительных выделениях более обычной менструации - пропить транексамовую кислоту в среднем 3 -5 дней до 3 грамм в сутки в 3 приема. А с какой целью был назначен утрожестан?
Клиент
Дмитрий, значит это не менструация?
Клиент
Дмитрий, задержка три недели
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
НА отмену гормонального препарата наступает менструальноподобная реакция. Менструация - это естественный процесс, без гормональных вмещательств. У вас - менструальноподобная реакция. Рекомендую обследоваться на гормоны и сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и АМГ -возможно задержка связана с угасанием функции яичников, либо еще не восстановился цикл после отмены бусерилина
Клиент
Дмитрий, Большое спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Пожалуйста, нет болейте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
утрожестан принимается 10 дней, пока продолжайте, у вас мажущие выделения начались, должно разойтись и обильнее быть. Как выделения обильнее начнуться тогда утрожестан и отменяете.
Клиент
Галимат, большое спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Пока дальше принимайье утрожестан до 10 дней. Если выделения станут обильние, то отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается это не менструация? Мне надо сообщить своему лечащему врачу когда она начнется. Я не знаю что и делать?
Гинеколог
Это еще не менструация, это реакция на препарат. Когда выделения станут обильные как при менструации, тогда препарат отменяйте. Есди так и будут скудные, то принимайте препарат 10 дней.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста! Ещё хотела спросить! Меня мучают приливы. Это может свидетельствовать о наступлении климакса? Или это после буселерина так долго?
Гинеколог
Может быть и то и то. Нужно сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, получается что выделения были два дня. Не пойму когда теперь ждать менструацию?
Гинеколог
Менструация придет на отмену препарата.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные придут, эндометрий позволяет.
Но пока мажет, Утрожпстан пейте. Отменить, если пойдут обильные менструальные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам пока нужно продолжить прием Утрожестана, несмотря на то, что появилось кровомазание.
Продолжайте до 10 дней.
Если вдруг выделения примут обильный характер, Утрожестан можно будет отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена, так уже перерыв получается. 5 дней принимала, 5 уже перерыв получается
Акушер, Гинеколог
Поняла. Тогда если уже такой перерыв в приеме, ничего не надо делать.
По УЗИ у Вас эндометрия накопилось не много, всего 6,5 мм, поэтому и выделения такие скудные.
Клиент
Елена, хорошо. Большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, извините пожалуйста! Хотела ещё спросить! Меня мучают приливы. Это возможно что наступает климакс? Или это до сих пор после буселерина?
Акушер, Гинеколог
Это может быть как первое,так и второе.
Рекомендую Вам сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
За 7 дней до начала менструаций: прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровяные выделения после отмены Утрожестана - это менструация. Перед назначением утрожестана Вам узи делали? Какая была толщина эндометрия? Это вот узи от 18.01?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Эндометрий перед назначением утрожестана толщиной всего 6.5 мм, это очень маленькая толщина, поэтому у Вас такие скудные выделения. Чем меньше эндометрия, тем меньше сама менструация по объему.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам нужно было ставить 10 дней, вы не доделали просто
Клиент
Асиет, я поняла. Спасибо!
Клиент
Асиет, только вот получается два дня выделения были. Сейчас нет. не пойму. Когда ждать менструацию теперь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь непонятно когда. Прогестерона недостаточно вы приняли