Пить ли антибиотик?
Ребенок 16 лет болеет 6 день. Сухой кашель.Температура была 39.6, сегодня 38.5 Сдали кровь, надо ли принимать антибиотик? есть азитромицин и амоксиклав.Был прозрачный насморк рекой. сегодня лучше, насморк меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов), антибиотик не показан.
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10 дней. Сейчас достаточно много гриппа и ковида.
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен, парацетамол Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
7. Очный осмотр педиатра
Валентина, спасибо за ответ! А есть смысл сейчас пить противовирусные или иммуномодулирующие?
Противовирусные препараты ( противогриппозные) при приеме в первые двое суток от начала заболевания, поэтому смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик не показан, он не работает против вируса и не защищает от осложнений. Данных за бактериальную инфекцию по данным крови нет
Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором , если заложенность Аквалор Стронг *3раза в день, при необходимости сосудосуживающие капли Снуп не более 5 дней! Проветривать и увлажняйте воздух в комнате. Прогулки на свежем воздухе
Ежедневно прием витамина Д в проф дозе- 2 кап утром
Алёна Валерьевна,
Продублируйте сообщение Ваше, оно не полное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови типичная вирусная картина. Снижены лейкоциты и близятся к нижней границе нормы тромбоциты, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Я думаю, ребёнок переносит грипп.
Тест на грипп и ковид ее проводили? Сейчас вспышка гриппа.
И нет, антибактериальная терапия не показана, лучше не станет от антибиотика ч