Кашель до рвоты
Здравствуйте!Подскажите ребенок 2 года начал кашлять без других симптомов, хрипов нет, горло не красное.Назначили бронхипрет, тантум верде, ингавирин.во сне кашляет иногда до рвоты.что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis).
Причиной ночного кашля также может быть лор патология (аденоиды).
Если кашель только в ночное время - нужно исключать ГЭРБ у гастроэнтеролога.
На коклюш паракоклюш лучше сдавать на 5-6 день кашля хотя бы.
Камиля Ильдусовна, спасибо. К врачу обращались сказала коклюша не может быть т.к все прививки сделаны последняя была 2 месяца назад пентаксим
Неправда, коклюшем болеют и привитые, просто не так тяжело.
Бронхипрет такому маленькому ребёнку нельзя. Убираем его. Он провоцирует более сильный кашель. Ингввирин неэффективен, как и другие противовирусные.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бронхипрет ) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Ингавирин не имеет доказательного эффекта, прием его бесполезен.
Спреи в горло противопоказаны детям первых 3 лет из - за риска развития ларингоспазма.
Как долго ребёнок кашляет?
Температура тела повышается?
Нос дышит?
Валентина, кашляет 7 дней,температуры нет и не было. Нос дышит, соплей не было. Все прививки делали как положено. Пентаксим была крайняя 2 месяца назад
Юлия, сейчас рекомендую дообследование- сдать анализ крови общий.
На данный момент важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, если есть заложенность капайте називин 1-2кап не более 5дн, тантум отмените т.к спреи до 3 х лет противопоказаны могут вызывать риск ларингоспазма, обильное тёплое питье обязательно, при сухом кашле можно дать сидекод, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!