Пункция костного мозга...

Добрый день! У ребенка (сейчас уже 17 лет) уже на протяжении 8 лет понижены нейтрофилы и лейкоциты. Иногда бывает повышен гемоглобин, сейчас стал ниже нормы феритин.Cамое интересное, что когда понижен ферритин, повышено железо, Если ферритин в норме (после приема препаратов железа), то и железо в норме. Анализ крови 11.04.2023 WBC - количество лейкоцитов, x10^3/ uL 4,72 NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, % 48 NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, x10^3 uL 2,27 Лимфоциты, % 42,2 Лимфоциты, x10^3 uL 1,99 Моноциты, % 7 Моноциты, x10^3 uL 0,33 Эозинофилы, % 1,3 эозинофилы, x10^3 uL 0,06 Базофилы, % 1,5 Базофилы, x10^3 uL 0,07 IG Незрелые гранулоциты, % 0,2 IG Незрелые гранулоциты, x10^3 uL 0,02 NRBC ядросодержащие эритроциты, % 0 NRBC - Ядросодержащие эритроциты, x10^3 uL 0.00 RBC эритроциты x10^6 uL 4,87 HGB Гемоглобин, g/dL 15,7 HCT Гематокрит, % 42,3 MCH PG 32,2 MCHC g/dL37,1 MCV fL 86,9 PLT количество тромбоцитов, x10^3/uL 184 RDW CV % 12,4 RDW SD fL 39,2 P LCR % 34,8 PCT Тромбокрит % 0,22 PDW fL 13 MPV fL 11,3 RET % 1,5 RET , x10^6uL 0,0731 RET-HE pg 36,2 IRF % 4,3 LFR % 95,7 MFR % 4 HFR % 0,3 IPF % 3,5 Аланинаминотрансфераза U/L 17 Аспартатаминотрансфераза U/L 22,6 Лактатдегидрогеназа U/L 153 Мочевина mmol/L 4,66 Креатинин umol/L 75 Общий белок g/L 73,8 Альбумин g/L 47,6 Общий иммуноглобулин А g/L 1,78 Общий иммуноглобулин G g/L 12,25 Общий иммуноглобулин M g/L 1,93 С-реактивный белок mg/L 0,28 Na mmol/L136 K, mmol/L 3,95 Cl, mmol/L 102,3 Железо umol/L 22,46 Ферритин mg/dL 47,11 Трансферин mg/dL 255 Также повышен билирубин. Узи все в норме. Врач отправил на пункцию костного мозга. Получили ответ. К врачу попадем только на следующей неделе. Помогите разобраться, что и как... Чтобы понять причину изменений в анализе 30.11.2023 Гемоглобин, g/dL 13,4 WBC x10^3/uL 19,14 NEUT% - процент нейтрофильных лейкоцитов доля, % 63,2 LYMPH% - Процент лимфоцитов, % 26,2 MONO% - Процент моноцитов, % 5,3 EO% - процент эозинофилов, % 2,8 BASO% - Процент базофилов, % 2,5 IG% - Незрелые гранулоциты процент, % 19,1 NRBC% - Ядросодержащие эритроциты процент, % 13,9 PLT - количество тромбоцитов, x10^3 / uL 142 Комментарии представляют собой агрегаты тромбоцитов. Микроскопия: клеточность - нормальная Миелоидная линия – морфологические особенности – созревание активно на всех стадиях созревания клеток. Красный ряд – морфологические особенности – эритропоэз активный Лимфоциты - морфологические особенности - полиморфны, преобладают мелкие формы. Миелограмма: Бласты % 1 Промиелоциты % 2 Нейтрофильные миелоциты% 4 Эозинофильные миелоциты % 2 Метамиелоциты % 6 Нейтрофильные лейкоциты % 27 Эозинофильные лейкоциты % 3 Базофильные лейкоциты % 1 Эритробласты % 13 Лимфоциты % 34 Плазматические клетки % 0 Моноциты % 5 Мегакариоциты % 1 0 Макрофаги % 0 Соотношение М:Э 4,00:1 Анализ крови 30.11.2023 WBC - количество лейкоцитов, x10^3/ uL 3,54 NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, % 44,9 NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, x10^3 uL 1,59 Лимфоциты, % 43,8 Лимфоциты, x10^3 uL 1,55 Моноциты, % 7,9 Моноциты, x10^3 uL 0,28 Эозинофилы, % 2,3 эозинофилы, x10^3 uL 0,08 Базофилы, % 1,1 Базофилы, x10^3 uL 0,04 Незрелые гранулоциты, % 0,3 Незрелые гранулоциты, x10^3 uL 0,01 NRBC ядросодержащие эритроциты, % 0 NRBC - Ядросодержащие эритроциты, x10^3 uL 0.00 RBC эритроциты x10^6 uL 4,85 HGB Гемоглобин, g/dL 15,8 HCT Гематокрит, % 42,8 MCH PG 32,6 MCHC g/dL36,9 MCV fL 88,2 PLT количество тромбоцитов, x10^3/uL 159 RDW CV % 11,9 RDW SD fL 38,1 P LCR % 34,1 PCT Тромбокрит % 0,18 PDW fL 13,7 MPV fL 11,2 RET % 2,01 RET , x10^6uL 0,0975 RET-HE pg 36,7 IRF % 6 LFR % 94 MFR % 5,3 HFR % 0,7 IPF % 3 Билирубин - общий umol/L 17,06 Аланинаминотрансфераза U/L 9,81 Мочевина mmol/L 4,53 Креатинин umol/L 77,58 С-реактивный белок mg/L <0.61 Гистология 30.11.2023 методика окрашивания H-E, PAS, Reticulin (silver), CD15,CD 34,CD45,CD68,CD71,CD61,MPO,Tdt,vWF Двусторонняя репрезентативная трепан-биопсия. Костный мозг нормоклеточный,около ~80%, клеточность ниже в перитрабекулярных местах, в костных трабекулах расположены жировые клетки, общая архитектура в среднем сохранена. Эритроидный ряд созревающий, без грубой морфопатологии, слегка гиперпластический: Эритроны крупные, местами сливающиеся, расположены диффузно.Миелопоэз перитрабекулярный, с сохраненным центральным созреванием.Ряд мегакариоцитов незначительно изменен, отдельные зрелые клетки сохранены. Материал преимущественно содержит мелкие незрелые мегакариоциты с центральным гиполокулированным ядром. Крупные, атипичные формы, агглютинаты не обнаруживаются. Лимфоидный ряд диффузный, без изменений. Клеток-предшественников (TdT+/CD34+) в пределах 2-3%, что соответствует норме.В материале множественно, фагоцитирующих макрофагов (индивидуальные макрофаги с эмпериполезом). Волокна ретикулина практически не обнаруживаются. Костномозговая строма местами отечна. Патологическое мнение: Умеренная миелопатия, реактивные изменения, легкая гиперплазия эритроидного ряда.Изменения, характерные для полицитемии, убедительно не выявляются. Также 2018 году проверяли: ss - DNS, U/mL 1,4 ds - DNS, U/mL 6,9 Обнаружение антигистоновых Av /mL 2,1 Обнаружение антикардиолипидного Av /mL 0,8 ENA 0,2 Обнаружение аутоантител против PR3 U/mL 2,7 Определение аутоантител против MPO U/mL 1,1 2020 году : Делали эндоскопию в заключении- гастроскопия. Особенности дуоденопатии. HP тест негатив Гистология Дуод.д.д.слизистая без особенностей.Бульбус-неактивный, бульбит без атрофии. 2022 году проверяли: та 6/ та 7, тест не подтвердил синдром жильбера, но не исключает другую мутацию. Гемохромотоз исключили. Гепатиты С тоже, от В привит

17 лет

Здравствуйте, данных за опухолевую патологию крови нет. Ферритин в норме. Подскажите, у ребенка имеются хронические инфекции/ воспаления? В каком состоянии лор-органы, зубы? Не переносил ли иммунотропные инфекции( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус герпес 6?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Зубы проверяем каждый год, все в норме. По утрам заложен нос, анализы подтвердили аллергию на пылевого клеща. Эйнштейна бара проверяли в 2015 Igg, Img негатив , 2018 герпес Img, igg негатив, цитомегаловирус igg позитив, img негатив. Были у иммунолога с3, с4 норма. Бета 2 микрогобулин норма. 2022 Echinococcus species негатив, ревматоидный фактор всегда норма.Проблему ищем с 2015 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, болел covid, сальмонеллезом, больше ничем серьёзным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, феритин сейчас норма, потому что отпили препарат железа, называется Ferroverde 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, в августе 2023 было
Железо umol/L 41,5
Ферритин mg/dL 20,4
Билирубин - общий umol/L 27
Билирубин - прямой umol/L 12,8
ALAT, ASAT всегда норма
RBC эритроциты x10^6 uL 5
HGB Гемоглобин, g/dL 16
HCT Гематокрит, % 45
MCH pg 32
MCHC g/L 35,7
MCV fL 89
RDW CV % 11,4
PLT количество тромбоцитов, x10^3/uL 182
MPV fL 11,6
PCT Тромбокрит % 0,21
WBC - количество лейкоцитов, x10^3/ uL 3,13
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, % 26,2
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, x10^3 uL 0,82
Лимфоциты, % 58,8
Лимфоциты, x10^3 uL 1,84
Моноциты, % 9,6
Моноциты, x10^3 uL 0,30
Эозинофилы, % 3,8
эозинофилы, x10^3 uL 0,12
Базофилы, % 1,6
Базофилы, x10^3 uL 0,05
Д витамин ng/mL 39,9
B12 pmol/L 111,5
Фибриноген g/L 1,82
Паратхормон pg/mL 13,9
T4 pg/mL 13,5
TSH mU/L 2,2

Очень похоже на синдром Жильбера

Витамин в12 ниже нормы, стоит провести курс дополнительно внутримышечно 250 мкг 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, а разве б12 ниже , лабораторная норма 27.24-169.62? К какому врачу лучше обратиться с Жильбером, если генетически его исключили? Гастроэнтеролог или инфектолог? На заключение гистологии может влиять жильбер?

Нет , на костный мозг и гистологию Жильбер не влияет , но лейкопения может быть небольшая так как проблемы в печени могут ее вызывать опосредованно , обратиться стоит к гастроэнтерологу. Если референсный диапазон в12 именно с 27, то терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. А как правильно понять заключение гистологии, какие то отклония есть? А на ферритин, что влияет?

На ферритин могу влиять хронические и острые инфекции, воспаления. Обмен железа нарушается, тогда ферритин может снижаться. Сывороточное железо обуславливает обмен железа за последние 2-3 дня. А ферритин за последние 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваши ответы!!! А как это понять, умеренная миелопатия, реактивные изменения, легкая гиперплазия эритроидного ряда? Гиперплазия это же не хорошо... к какому специалисту нам обращаться, надо ли продолжать наблюдение у гематолога? Что вы посоветуете

Это просто совершенно незначительное раздражение ( любые провоспалительные белки, цитокины) , никакой терапии не требует
Это не патология крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! А что бы вы посоветовали в нашей ситуации? К гастроэнтерологу обязательно сходим. Просто очень переживаю, когда был маленький отклонения были в Лейкоцитах и нейтрофилах, а 2 года назад добавился билирубин и уже год проблема с ферритином

А ребенка что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, его ничего не беспокоит. Занимается плаванием, недавно стал ходить в зал качаться. Болеет как все. Пугает, что добавляются новые отклонения. Поэтому нас и отправили на пункцию. Последние полгода Наблюдается у детского гематолога, потом будем переходить к врачам для взрослых. Поэтому не понимаю, что делать дальше. Конечно ькдем ждать заключения наше гематолога, но хочется услышать и ваше мнение.

Просто у вас ребенок по гематологической части обследован прекрасно и полно. Там подозрений по болезни крови ни опухолевой ни неопухолевой нет. Смею предположить что на лейкоцитах, ферритине, иногда и печени, мог отразиться перенесенный давно ЦМВ. Вирус мог перейти в латентную форму и ребенок как носитель имеет небольшую лейкопению в течение многих лет, снижение ферритина, небольшое раздражение костного мозга. Также и несостоятельность в системе печени( наличие полиморфизма по Жильберу, например) тоже вносит свои коррективы в анализы. Но ни один ни второй предполагаемый вариант не угрожает здоровью, жизни и не требует вмешивания с грубой терапией, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро! Меня мучает ещё один вопрос, что означает тромбоциты агрегаты в цитологии? Почему в анализе крови (брали после пункции) тромбоциты 159, а за 5 дней до пункции тромбоциты были 192 (делали дополнительный анализ перед пункцией) Могла ли пункция повлиять на количество тромбоцитов?

Кровь это динамическая система, разные капли, взятие в одно и то же время могут различаться, не говоря уже о разных днях. Именно поэтому указан диапазон нормы 150-450 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ. Норма в бланке 175-332, а результат 159. Это вызывает волнение.

По гематологическим международным нормам 150 тыс не требует ни дообследования ни прицельного наблюдения. Тромбоциты выше 40 тыс в принципе не угрожаемы по геморрагическим осложнениям, даже в таком количестве прекрасно свои функции выполняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ваши ответы!!!