Какие анализы сдать
В течении 6 месяцев случался выкидыш ( причина анаэмбриония), и второй выкидыш причина не уточнена . Результаты анализов и узи у гинеколога без отклонений . Железо, феритит все прекрасно . Гинекологи причину найти не могут. Хотелось бы узнать , какие анализы крови мне стоит сдать .
Принятый ответ
Здравствуйте! После 2 и более замерших беременностей обычно назначаются :
-кариотипы супругов
-сахар крови
-ферритин
-Анти ТПО, анти ТГ, ТТГ
- антитела к бета2гликопротеину раздельно ( М, G) кардиолипину раздельно( M,G) , волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест
- тромбофилии высокого риска FV, FII, протеин S, протеин С, антитромбинIII
Также сдается спермограмма супругу, оценивается состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все показатели в норме.
Ферритин в норме
Гормоны щитовидной железы в норме.
При привычном невынашивании (потеря 2 беременностей и более) необходимо сдать кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.