Резкое изменение параметров крови в худшую сторону после капельницы ферритина
Здравствуйте! Планировали с мужем беременность, я обратилась к гинекологу. По анализам выявили анемию (ферритин 11, гемоглобин 93). Гинеколог назначила две капельницы с феринжектом. В первую 200мг, во вторую 300мг с перерывом в неделю. Сказали пересдать анализ через две недели после последней капельницы, что я и сделала. В итоге гемоглобин стал нормальным (131), но увеличились эритроциты, которые до этого были в норме ( стали 5.17), ОЧЕНЬ сильно повысился RDW (был повышен 18.9, но стал >33), ферритин вместо 11 стал 230... Результат RDW меня очень сильно напугал. В интернете пишут, что это может быть признаком рака. Подскажите, это может быть связано с тем, что я сдала анализы слишкои рано и мне нужно было по-хорошему подождать еще две недели? Никаких симптомов рака у меня нет, только небольшое снижение веса. Сегодня я увидела положительный результат теста на беременность, поэтому страшно вдвойне. Что можно сделать в моей ситуации? Завтра я хочу записаться к терапевту и к тому гинекологу, у которого я была, но ждать приема мне придется скорее всего очень долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, это нормальная, вполне ожидаемая реакция на введение препарата. Проще говоря, Ваш костный мозг получив значительную подпитку железа стал синтезировать большое количество полноценных эритроцитов - это отлично.
Делать с таким явлением ничего не нужно, в течение месяца, примерно, показатели должны выровняться самостоятельно.
Ни о каком раке речь не идет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все хорошо у вас с анализами. Делать ничего не нужно. Динамика положительная, анемии нет. Косвенные признаки железодефицита по индексам скоро тоже уйдут, клинического значения они не имеют.
Ферритин сдается после капельницы не ранее чем через 4 недели, когда все железо войдёт в обмен.
Повода для тревоги нет.