Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №3105397

Больше недели назад заметила увеличенный лимфоузел под ухом. Сделала УЗИ(прикрепляю),слева и справа увеличены. Сдала кровь(результат прикрепляю). До этого ничем не болела,не понимаю причину. Сдала на вич-отрицательно. Инфекционист подмышечные,брюшные и паховые не нащупала. Что мне делать дальше? Боюсь онкологии

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. По результатам анализа крови и УЗИ пока данных за злокачественный процесс (лимфому) у Вас не выявлено. Размеры описываемых лимфоузлов достаточно "скромные". Наиболее крупные - в подчелюстной области - области, в которой крайне редко локализуется злокачественный опухолевый процесс.

Больше данных за лимфаденит - воспалительный процесс с поражением лимфоузлов. Порекомендовал бы исключить присутствие инфекционно-вирусных процессов, которые, как правило, и являются наиболее частой причиной подобной картины: анализ Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Клиент
Сергей Викторович, я сдала на вич и Эпштейн барра - всё отрицательно. Сами лимфоузлы не болезненные. По анализу крови,что можно предложить? Какая моя дальнейшая тактика?

Гематолог
В первую очередь, по поводу увеличения лимфоузлов положено обращаться к хирургу, именно он должен прощупать их и оценить, возможно ли какой-то их лимфатических узлов взять на биопсию (гистологическое исследование).

Если для биопсии лимфоузлы не доступны, то назначается противовоспалительная терапия и консультация инфекциониста - для исключения вирусной природы лимфаденита.
Клиент
Сергей Викторович, я в 2022 году сдавала анализы на все эти вирусы (прикрепила),по нему можно сказать, что есть антитела. Получается, что в данном случае увеличение лимфоузлов произошло не из-за этих вирусов?
Гематолог
ГЕрпетическая инфекция была в активной стадии. Вполне возможно, что вирус персистирует. Так что тем более, что стоит снова сдать анализ на данных возбудителей
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у вас нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования больше не нужны.

Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.

Ваша задача пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.

Анализ крови в гематологической норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня пугает размер самого большого лимфоузла 29 мм. Сейчас прочитала про лимфому Ходжкина, как раз пик заболеваемости приходится на мой возраст. Как часто это заболевание встречается? И какие ещё симптомы бывают? И мой анализ крови может как-то косвенно указывать на злокачественный процесс?
Гематолог, Терапевт
Опухоль подтверждает или исключает только биопсия. Нет других анализов которые бы могли стопроцентно обозначать опухолевый процесс.
Чтобы направили на биопсию нужны веские рснования- рост узлов без причины, размер по короткой оси стойко более 10 мм, нарушение рисунка узла, слияние в конгломераты и тд. Это определяет очный врач.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда сейчас моя тактика только наблюдать?