Консультация гинеколога /

Замучила молочница — вопрос №1756941

4 месяц лечусь от молочницы, к счастью цистит перестал мучать.
Сначала лечили её , потом молодой человек сдал анализы нашли трихомонады, проличились, пересдали, после первого полового акта у меня опять молочница.
Лечила молочницу: экофуцином,свечи эльжина,левофлоксацин,свечи клатримазол и флуканазол, пью кок эстарета, перешла с белары
Ни разу не назначали ничего для восстановления микрофлоры 🥲

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали фемофлор 16, бак.посев с чувствительностью к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала бак посев , но результаты не сказали, только лекарства выписали

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Конечно, без результатов анализов невозможно назначить адекватное лечение.
Если есть возможность, сдайте сейчас фемофлор 16 или скрин + бак.посев с чувствительностью к антимикотикам прямо сейчас в момент обострения, и можно будет выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, в понедельник заберу бак пасев, который сдавала ??
В больнице сказали отдадут
Акушер, Гинеколог
Прикрепите тогда обязательно результат
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила то что отдали
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие именно анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала бак посев и мазок, результаты не сказали , назначили левофлоксацин 5 дней по 500 мг, эльжину 9 дней и клатримазол 10 дней и это помогло, до следующего полового акта …
Акушер, Гинеколог
А у Вас есть результаты? Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, результатов к сожалению нету , не отдали
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдавать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, кал на дисбактериоз и сахар крови. Затем назначать адекватное и качественное лечение
Клиент
Илона Альбертовна, с чем могут быть связаны рецидивы ? После полового акта.
У партнера все в порядке , проверяли
Может быть какая то не совместимость микрофлоры ? Хотя до этого все было с ним нормально
Акушер, Гинеколог
Связано с тем, что половой акт является провокацией для рецидива. А рецидив связан с ненайденной причиной и с лечением наобум
Клиент
Илона Альбертовна, я сдавала бак пасев и врач назначила лечение, которое я написала выше, как это может быть лечением на абум?
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на чувствительность к антибиотикам, исходя из назначений. Но не было чувствительности к антимикотикам. А сейчас, как показывает практика, молочница не чувствительна к препаратам, которые все назначают - флюконазол, итракназол и т.д. А чувствительна только к нистатину, например
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При молочнице флору восстанавливать нельзя, поскольку лактобактерии провоцируют ее рецидив. Результаты последнего фемофлора есть у Вас? Что на данный момент беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, выделения хлопьями и зуд
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте на ночь поставить во влагалище свечу Залаин однократно. Внутрь выпейте флуконазол 150 мг, далее в этой же дозировке 1 раз в неделю повторяйте прием флуконазола 3 месяца. Наружно на область вульвы можно мазать крем клотримазол 3-4 раза в сутки. У партнера есть жалобы? Если да, ему обязательно тоже пролечиться, половая жизнь на время лечения только в презервативе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при молочнице не восстанавливают флору, это вызовет обострение процесса.
Сдайте анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, после лечения тоже ничего не нужно восстанавливать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Если это молочница, лактобактерии вызывают обострение процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пр сохранении жалоб после лечени нужно дообследование: посев с чувствительностью к антиМикотикам, фемофлор (скрин или 16), вагмнальные формы лактобактерий могут провоцировать рецидив.