Кандидоз (молочница))

Добрый день! Малышке скоро 3 месяца. В конце первого месяца появилась молочница, нам сказали обрабатывать полость рта и язык содой, ромашкой или кандидом. Делали сода потом кандид. За 5 дней ушло, но надо было 2 недели. Не стали.. Появилась снова. Кандид помог снова. Но вот она начала брать всё в руки, игрушки в рот потом руки тащиим в рот . И вот опять щёки, десна, губы в белых бляшках. Кандид уже не помог нам. Что делать уже не знаю И кипячу всё и грудь мою, содой протираю....

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, если возможно, фото высыпаний.
Уточните, пожалуйста, как использовали Кандид в последний эпизод, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, фото пока что невозможно сделать. Кандид на протяжении может 2х недель

Желательно все же увидеть фото высыпаний, когда у Вас получится сделать фото, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
В случаях, когда обработка кандидом не помогает, назначается дифлюкан в сиропе, но важно оценить высыпания, чтобы точно понять, что это именно кандидоз, либо можно сделать анализ на посев мазка из ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, хорошо, завтра постараюсь прикрепить фото

Хорошо, когда прикрепите, напишите в комментарии, пожалуйста, я увижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, фото прикрепила

Здравствуйте, спасибо, фото увидела.
Высыпания на фото не обширные, но учитывая, что с кандидом убрать их не получается, то Показан приём Дифлюкан сироп, 3 мг/кг 1 раз в сутки, в течении 5 дней.
Уточните, пожалуйста, какой вес малыша?
Есть ли творожистых налет на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, на языке скорей всего нет, от молока я думаю налёт. После кормления только бывает.
А если не сироп, порошком можно?
Сейчас уже ближе к 6кг.

По весу ребёнку нужно 18 мг в сутки, 1 раз в день.
Если рассчитывать по дифлюкану суспензии то нужно 1,8 мл суспензии в день.
К сожалению, таблетки не получится правильно дозировать, так как таблетки обычно рассчитаны на 50, 100 и 150 мг.
Это только если заказывать в рецептурных аптеках порошки, в которых будет рассчитана конкретная доза для малыша.
Но, к сожалению, сейчас, редко можно найти аптеки, которые монут сделать такие порошки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, а может заражение быть через соски при кормлении? Никак не могу наладить гв, трещины постоянно.
Захват неправильный, поправлю её, начинает истерить, в итоге не берёт вобще
Сейчас мы на смешанном, молока не хватает, вес не набирала. Докармливать сказали.

Если нет прибавок в весе, то докармливать смесью нужно.
Трещины сосков в промежутках между кормлениями стоит обрабатывать бепантеном мазью.
Важно также уточнить, нет ли малыша короткой уздечки языка, что может мешать правильному захвату и сосанию.
Беспокойства при сосании также связаны с кандидозом слизистой рта, так как эти высыпания вызывают боль и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, признаков короткой уздечки нет

Хорошо, значит беспокойства связаны с кандидозом.
Возможно захват плохой за счёт малого количества молока.
По Вашим ощущениям молоко приходит? Бывают ли нагрубание груди?

По поводу сосок, пустышек и грызунов, стоит их обрадатывать либо в пароварке, либо кипяченой горячей водой, как Вы и делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, приход молока бывает ночью. Грудь становится каменной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, ни в одной аптеке нет дифлюкана...есть только капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, а если заказывать, то по рецепту

Попробуйте посмотреть флюконазол в суспензии.
Также можно заказать через аптека.ру.
Даже если стоит отметка про рецепт, то обычно данный препарат отпускают без рецепта.
Если не получится, то нужно будет идти к педиатру за рецептом.

Значит молоко есть, стоит продолжать прикладывать ребёнка к груди, чтобы не случилось лактостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, мы на приём идём 12го сентября, если не получится, то будем рецепт просить.
Содой промываю.
Можно ли бура в глицерине промывать ротик?

Желательно, продолжить обрабатывать высыпания раствором Кандид 4 раза в день обрабатывать все очаги высыпания.
Препарат Бура в глицерине не используется у детей младше 3 лет, так как нет данных о безопасности этого вещества у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо, поняла

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото налета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, фото прикрепила

В этом случае сначала пробуют терапию кандидом вновь. Если на 3 день есть эффект, терапию продолжают до 14 дней.
Если эффекта нет, в этом случае очно после осмотра назначается флуконазол 3 мг/кг в сутки на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за информацию

Выздоравливайте??