Консультация педиатра /

Кандидоз (молочница)) — вопрос №1538834

Добрый день!
Малышке скоро 3 месяца. В конце первого месяца появилась молочница, нам сказали обрабатывать полость рта и язык содой, ромашкой или кандидом.
Делали сода потом кандид. За 5 дней ушло, но надо было 2 недели. Не стали.. Появилась снова. Кандид помог снова.
Но вот она начала брать всё в руки, игрушки в рот потом руки тащиим в рот
. И вот опять щёки, десна, губы в белых бляшках.
Кандид уже не помог нам.
Что делать уже не знаю
И кипячу всё и грудь мою, содой протираю....

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, если возможно, фото высыпаний.
Уточните, пожалуйста, как использовали Кандид в последний эпизод, сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, фото пока что невозможно сделать. Кандид на протяжении может 2х недель

Педиатр
Желательно все же увидеть фото высыпаний, когда у Вас получится сделать фото, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
В случаях, когда обработка кандидом не помогает, назначается дифлюкан в сиропе, но важно оценить высыпания, чтобы точно понять, что это именно кандидоз, либо можно сделать анализ на посев мазка из ротовой полости.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо, завтра постараюсь прикрепить фото
Педиатр
Хорошо, когда прикрепите, напишите в комментарии, пожалуйста, я увижу
Клиент
Оксана Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, спасибо, фото увидела.
Высыпания на фото не обширные, но учитывая, что с кандидом убрать их не получается, то Показан приём Дифлюкан сироп, 3 мг/кг 1 раз в сутки, в течении 5 дней.
Уточните, пожалуйста, какой вес малыша?
Есть ли творожистых налет на языке?
Клиент
Оксана Сергеевна, на языке скорей всего нет, от молока я думаю налёт. После кормления только бывает.
А если не сироп, порошком можно?
Сейчас уже ближе к 6кг.
Педиатр
По весу ребёнку нужно 18 мг в сутки, 1 раз в день.
Если рассчитывать по дифлюкану суспензии то нужно 1,8 мл суспензии в день.
К сожалению, таблетки не получится правильно дозировать, так как таблетки обычно рассчитаны на 50, 100 и 150 мг.
Это только если заказывать в рецептурных аптеках порошки, в которых будет рассчитана конкретная доза для малыша.
Но, к сожалению, сейчас, редко можно найти аптеки, которые монут сделать такие порошки.
Клиент
Оксана Сергеевна, а может заражение быть через соски при кормлении? Никак не могу наладить гв, трещины постоянно.
Захват неправильный, поправлю её, начинает истерить, в итоге не берёт вобще
Сейчас мы на смешанном, молока не хватает, вес не набирала. Докармливать сказали.
Педиатр
Если нет прибавок в весе, то докармливать смесью нужно.
Трещины сосков в промежутках между кормлениями стоит обрабатывать бепантеном мазью.
Важно также уточнить, нет ли малыша короткой уздечки языка, что может мешать правильному захвату и сосанию.
Беспокойства при сосании также связаны с кандидозом слизистой рта, так как эти высыпания вызывают боль и дискомфорт.
Клиент
Оксана Сергеевна, признаков короткой уздечки нет
Педиатр
Хорошо, значит беспокойства связаны с кандидозом.
Возможно захват плохой за счёт малого количества молока.
По Вашим ощущениям молоко приходит? Бывают ли нагрубание груди?
Педиатр
По поводу сосок, пустышек и грызунов, стоит их обрадатывать либо в пароварке, либо кипяченой горячей водой, как Вы и делаете.
Клиент
Оксана Сергеевна, приход молока бывает ночью. Грудь становится каменной
Клиент
Оксана Сергеевна, ни в одной аптеке нет дифлюкана...есть только капсулы
Клиент
Оксана Сергеевна, а если заказывать, то по рецепту
Педиатр
Попробуйте посмотреть флюконазол в суспензии.
Также можно заказать через аптека.ру.
Даже если стоит отметка про рецепт, то обычно данный препарат отпускают без рецепта.
Если не получится, то нужно будет идти к педиатру за рецептом.
Педиатр
Значит молоко есть, стоит продолжать прикладывать ребёнка к груди, чтобы не случилось лактостаза.
Клиент
Оксана Сергеевна, мы на приём идём 12го сентября, если не получится, то будем рецепт просить.
Содой промываю.
Можно ли бура в глицерине промывать ротик?
Педиатр
Желательно, продолжить обрабатывать высыпания раствором Кандид 4 раза в день обрабатывать все очаги высыпания.
Препарат Бура в глицерине не используется у детей младше 3 лет, так как нет данных о безопасности этого вещества у малышей.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, поняла
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото налета.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
В этом случае сначала пробуют терапию кандидом вновь. Если на 3 день есть эффект, терапию продолжают до 14 дней.
Если эффекта нет, в этом случае очно после осмотра назначается флуконазол 3 мг/кг в сутки на 10-14 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за информацию
Педиатр
Выздоравливайте??