Консультация гастроэнтеролога /

Ферритин 315,1 при норме 60 — вопрос №1757278

Здравствуйте! Внезапно сильно заболел живот, тошнота, диарея, рвота после каждого глотка воды. Температуры не было. Было очень плохое общее состояние. Скорую вызвал, но они не приехали. Сдал анализы. Повышенный билирубин: общий 42 (норма до 21), прямой 11 (норма до 5). Ферритин 315,1 (норма до 60). Альфа амилаза 23 (норма от 28-100). СРБ норма. Врач назначил лечение: Амоксицилин 1000 + 500 клатромицин + энтерол+ тримебутин + висмута трикалия + эзомепразол. Можно продолжать лечение при таком высоком ферритине?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Когда Вы заболели? По описанию похоже на острую кишечную инфекцию, чаще всего причина - вирусы, антибиотики тут не имеют точки приложения и могут только усиливать диарею.
Ферритин - это острофазный маркёр, он закономерно повышается на фоне болезни и снизится через пару недель после выздоровления. Билирубин повышен немного и в основном за счёт непрямой фракции, возможно, у Вас есть синдром Жильбера.
Клиент
Ольга, сегодня сдал анализ на синдром Жильбера (готовность 8 дней), фекальный кальпротектин и на скрытую кровь (пока результата нет) диарея, рвота, тошнота была 8-10 часов потом просто недомогание и плохое общее состояние. Сегодня началтпринимать антибиотики и лечение прописаное врачом. На основании колоноскопии есть хилатор пилари бактерия ее вылечить и болезненость при пальпации сигмовидной и с другой стороны кишки. но ферритин такой в 5 раз повышен

Клиент
Ольга, заболел 10 числа
пока все обследовал, сдал анализы и вроде анализы не плохие, но врач попросил досдать СРБ и ферритин а тут ферритин 315 при норме 60....паника)
Клиент
Ольга, сейчас плохое самочувствие, боль за грудиной тяжело дышать при вдохе боль. сатурация 98-100
Клиент
Ольга, вес 110 кг рост 178 ожирение печень увеличена, при пальпации заметно. гепатоз
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть геликобактер, тогда назначения доктора понятны. Принимать эти препараты можно, высокий ферритин тут не помеха.
Скорее всего, Вы перенесли кишечную инфекцию, но уже поправились от неё, Уровень ферритина мог ещё не вернуться к норме за неделю. Кроме того, он у Вас может быть повышен из-за ожирения и жирового гепатоза. Какой уровень АлАТ и АсАТ?
Клиент
Ольга, алт 39,1 (норма до 41) аст 22.7 (норма до 40)
Клиент
Ольга, железо 19 при норме 5-34
Клиент
Ольга, получается не паниковать а продолжать лечение геликобактер?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, продолжать лечение геликобактера, уровень ферритина проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скорее всего Вы подхватили инфекцию, на этом фоне энтероколит, антибактериальные препараты тут бессмысленны, а в некоторых случаях могут навредить
На Жильбера сдали, хорошо, ждем результаты, вероятности есть, что у Вас данный синдром
На данный момент к лечению подключаем Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Креон 25 тыс ед три раза для улучшения кишечного пищеварения(7 дней)
Тримедат форте два раза в день (10 дней) уменьшит тошноту, боли
Так же для исключения воспалительного процесса в кишечнике , да, нужно сдать кальпротектин и скр кровь, что Вы и сделали. Ферритин на фоне основного состояния может да повышаться, это ожидаемо, далее при разрешении острого состояния значения его будут снижаться через месяц сделайте контроль.