Постоянное ощущение слизи на голосовых связках.
Добрый день. Много лет мучает ситуация. ощущение слизи в горле которую хочется откашлять. При этом, если полноценно покашлять то ничего нет и никаких ощущений тоже, а вот если только напрячь горло чувствуется трепетание слизи в горле. Анамнез: одонтогенная киста верхнечелюстной пазухи слева 18мм. Консультация лора, инъецированная стенка горла, рекомендации омепрозол, минералка консультация гастроэнтеролога. Начал пить лекарства - ощущения сохраняются. Фгдс делать не готов из за сильного рвотного рефлекса. Изжоги нет как таковой. Но при пробуждении каждое утро болит язычок в горле,в том месте куда попадает воздух при дыхании носом, прям ощущаю как воздух ударяет в стенку горла и язычок, в этом месте они болят ощущение как будто с язычка постоянно стекает слизь. Был куплен увлажнитель воздуха и измеритель влажности воздуха сплю при 22с и влажности 35-45% выше влажность не набирается, когда по осени бывала влажность 55-60% болевые ощущения в горле и язычке пропадали полностью но слизь в горле остается по прежнему. Носовое дыхание не нарушено, есть небольшое искривление носовой перегородки. Из вредных привычек пью крепко заваренный чай и кофе в среднем 15-20 кружек в день, не пью алкоголь категорически, не курю, работаю в основном в положении лежа, сидя ощущения сохраняются но при работе из офиса почти полностью исчезают кроме утренних часов.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты КТ
Нет у вас зуда в носу, чихания?
Маргарита Александровна, фото загружены, нет чихания особого нет, есть только порой заложенность носа когда ложусь на определенное постельное белье
Вам исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Киста по КТ очень маленькая и не может давать такие симптомы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, подскажите а черный чай может усугублять состояние горла, я пью прям очень круто заваренный чай.
Принятый ответ
Нет, это никак не влияет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Аллергию вы не исключали?
Анна Юрьевна, нет не исключал, хотел пройти алергопробу на бытовую пыль но не стал в итоге